Ежевик коралловидный: описание, местообитание, свойства

Ежевик коралловидный  является условно-съедобным грибом и относится к третьей категории.  Макромицет занесен в Красную книгу РФ. Другое его название – гериций коралловидный. Это уникальный и очень красивый  гриб. Иногда он паразитирует на деревьях. Как известно, название грибов чаще всего выбирается не просто так. По своей внешности этот макромицет очень напоминает подводный коралл или морского ежа. Данный гриб употребляют в пищу вареным, тушеным, жареным, соленым и маринованным.

Ежевик коралловидный
Описание

Ежевик коралловидный в молодом возрасте действительно сильно похож на хрупкий белоснежный коралл. По мере достижения зрелости он становится кремовым, а потом грязно-желтым. Его плодовое тело имеет неправильную форму. Оно кустистое, разветвленное, в диаметре достигает 5-30 см, в высоту – до 30 см. Ежевик коралловидный имеет волокнистую, упругую, мясистую, белую, слегка розоватую мякоть с приятным грибным ароматом. При высыхании она приобретает охряной цвет. От прикосновений мякоть краснеет, а позже становится твердой.

Споры у гриба бесцветные или белые, мелкие, шарообразные, гладкие. Многократно разветвленные округлые полые побеги соединяются внизу в короткую ложноножку (диаметр – 1 см). По всей длине они покрыты опущенными книзу цилиндрическими шипами (0,5-1,5 см), которые отвечают за образование спор. Грибница у данного макромицета многолетняя, а плодовое тело – однолетнее. Следует помнить, что съедобен только в молодом возрасте ежевик коралловидный. Фото этого макромицета можно увидеть в данной статье. По своему внешнему виду он напоминает ещё один съедобный гриб, который называется гериций приальпийский. Он растет на пихтах.

Ежевик коралловидный фото
Местообитание

Ежевик коралловидный растет небольшими скоплениями или поодиночке на мертвой древесине лиственных пород, на пеньках или древесном субстрате. Удивительную картину представляют собой ряды свисающих с деревьев белесых или грязновато-желтых плодовых тел. Встретить этот гриб можно не часто. Он широко распространен в северной части умеренного пояса. На территории РФ гриб встречается практически повсеместно. Растет ежевик коралловидный преимущественно на березах. Реже его можно найти на липах, ольхах, осинах, дубах. Изредка встречается в хвойных лесах. Гриб является факультативным паразитом и нередко растет в дуплах живых деревьев. Собирать его можно в июле-сентябре, а в регионах с мягким и теплым климатом ещё и в зимне-весенний период. Причины небольшой численности данного макромицета до конца не выяснены.

Название грибов
Ежевик коралловидный: полезные свойства

В Китае данный макромицет активно применяется для профилактики и лечения недугов ЖКТ, нервной и дыхательных систем, а также для повышения иммунитета. Употребление в пищу этого гриба стимулирует кроветворение и тонизирует организм. Его используют для приготовления по определенным рецептам различных настоек. Если соблюдать все условия и пропорции, то можно получить эффективное лекарство из этого гриба. Настои коралловидного ежовика использовались знахарями для выведения людей из затяжных депрессивных состояний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.