Как дома приготовить чинахи — рецепт в оригинальном исполнении и несколько вариаций.

Густой и наваристый суп-соус из баранины с овощами и пряностями — это и есть чинахи. Рецепты блюда многочисленны. Его можно приготовить и на костре, и на газовой конфорке. Его варят в большом казане и потом разливают по тарелкам или же делают каждому отдельную порцию в горшочке - вариантов может быть множество. Но во всех случаях будет очень вкусно, ароматно и сытно.

Рецепт приготовления чинахи в кастрюле

чинахи рецепт
На килограмм бараньих ребер понадобится 3 крупные луковицы, пучок кинзы, 3 ложки томатной пасты, 2 кг картофеля, соль и специи по вкусу (хмели-сунели, молотый перец, лавровый лист), растительное масло.

чинахи в горшочках рецепт
Сначала варят бульон. Для этого баранину тщательно промывают, заливают 2 литрами воды и кипятят на медленном огне с лавровым листом на протяжении 2 часов. Затем мясо вынимают, а бульон солят и перчат. Чистят овощи. Картофель нарезают крупно, одну луковицу мелкими кубиками, а другую - полукольцами. В бульоне доводят до кипения картофель и уменьшают огонь. Мясо снимают с кости, режут и отправляют в кастрюлю. Мелко порезанную луковицу обжаривают с томатом, а ту, что порезана полукольцами — без него. Как только картофель будет готов, в чинахи насыпают хмели-сунели и выкладывают обжарку с томатом. Через 5 минут туда же отправляют оставшийся лук, а спустя еще 7 минут — мелко нарубленную кинзу. Затем огонь выключают и накрывают на стол. Получается очень густое и довольно сытное блюдо чинахи. Рецепт его приготовления не сложен, но времени уходит не мало. Кушать его лучше всего очень горячим с лавашом или лепешкой.

Чинахи в горшочках, рецепт с фасолью

Если блюдо предполагается использовать в качестве основного во время торжества или же хозяйке просто хочется произвести впечатление на гостей, можно немного изменить способ его подачи и приготовления. Количество горшочков должно соответствовать числу приглашенных. Опытные кулинары рекомендуют заранее (хотя бы за полчаса до начала приготовления) поместить их в емкость с водой. В этом случае блюдо получится более сочным.

рецепт приготовления чинахи
Собрав все необходимые ингредиенты, можно приступать к приготовлению чинахи. Рецепт предполагает, что на каждую порцию уйдет по 100 г баранины и фасоли, по 2 крупных картофеля и моркови, луковица, 50 г сметаны, по 30 г растительного и сливочного масла, соль, перец, лавровый лист, гвоздика и кинза.

Фасоль следует предварительно вымочить в воде на протяжении нескольких часов, чтобы она быстрее приготовилась. На дно каждого горшочка выкладывают порезанное мясо, солят, перчат, добавляют гвоздику. Сверху насыпают фасоль, на нее — крупно порезанный картофель. Морковь с луком чистят, мелко рубят и обжаривают на растительном масле, а затем также раскладывают в горшочки. Сверху помещают кусочек сливочного масла и заливают бульоном или водой. Затем горшочки отправляют в духовку на 1,5 часа при температуре 180 градусов.

Спустя отведенное время их вынимают, добавляют сметану, лавровый лист и насыпают рубленую кинзу. Далее горшочки снова помещают в духовку. Спустя 15 минут получается готовое блюдо чинахи. Рецепт более хлопотный, однако же в горшочках любое блюдо кажется вкуснее, а выглядит эффектнее.

Вообще чинахи каждая хозяйка может готовить по-своему. Кто-то добавляет помидоры, другие — баклажаны и болгарский перец. Поэтому не стоит бояться фантазировать, любые разумные отступления от базового рецепта приветствуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.