Что такое алкогольная кардиомиопатия?

Алкогольная кардиомиопатия, согласно существующей классификации, является вторичным заболеванием и относится к токсической форме дилатационной кардиомиопатии. Она характеризуется избирательным поражением миокарда вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками.

алкогольная кардиомиопатия
Болезнь считается довольно распространенной и составляет почти треть от всех диагностируемых дилатационных кардиомиопатий. Это актуальная проблема в России и странах Европы, где большая часть взрослого населения употребляет алкоголь в небольших и умеренных количествах, а около 10% - в значительных. Точно определить распространенность заболевания затруднительно, поскольку многие отрицают патологическое пристрастие к спиртному. Алкогольная кардиомиопатия — причина смерти порядка 10-20 % больных хроническим алкоголизмом.

Основные факторы развития — это определенное количество и длительность воздействия этанола и его метаболитов на сердечную мышцу. По оценкам специалистов, болезни подвержены лица, принимающие ежедневно 100 мл чистого этанола в течение 10-20 лет. Приблизительно у половины из них возникает алкогольная кардиомиопатия.

Симптомы

В самом начале заболевания наблюдаются застойные явления и нарушения сердечного ритма, которые проявляются отеками и одышкой при физической нагрузке. Больные, как правило, категорически отрицают тот факт, что злоупотребляют алкоголем, и никак не связывают первые симптомы со своей пагубной привычкой.

Алкогольная кардиомиопатия характеризуется следующими классическими признаками:

  1. Общая слабость, быстрая утомляемость.

  2. Чувство жара.

  3. Повышенная потливость.

  4. Одышка и выраженное сердцебиение при физической нагрузке.

  5. Постоянные боли в сердце.

алкогольная кардиомиопатия симптомы
Первое время эти симптомы появляются лишь на следующий день после употребления больших доз спиртного и отсутствуют при воздержании. При прогрессировании заболевания рано или поздно наступает момент, когда эти признаки полностью не исчезают и становятся постоянными. Больные жалуются на сильную одышку и ночные приступы удушья, что свидетельствует о развитии сердечной недостаточности.

При осмотре пациента можно наблюдать типичные признаки человека, страдающего хроническим алкоголизмом:

  • красное одутловатое лицо;

  • багровый нос с расширенными капиллярами;

  • возбужденное состояние, разговорчивость, суетливость;

  • тремор рук;

  • похолодание конечностей;

  • лишний вес или чрезмерная худоба;

  • желтизна склер;

  • красные глаза;

  • одышка в состоянии покоя.

При обследовании больного обнаруживают повышенное давление, аритмию, тахикардию, приглушенность тонов сердца, систолический шум в верхушке сердца. Алкогольная кардиомиопатия может сопровождаться циррозом печени, эрозивным гастритом, язвой желудка, хроническим гепатитом, поражениями почек, обусловленными токсическим действием алкоголя.

алкогольная кардиомиопатия причина смерти
Заболевание развивается постепенно и длительное время не имеет симптомов. Выделяют три стадии.

Первая продолжается примерно 10 лет. Человек жалуется на головную боль, сердцебиение, потливость, раздражительность, бессонницу, одышку, боли в сердце. На этом этапе наблюдается повышенное кровяное давление, тахикардия, но сердечная мышца пока не увеличена.

У больных со стажем злоупотребления спиртным более 10 лет можно обнаружить такие признаки, как одутловатость лица, посинение носа, ушей, кончиков пальцев. Даже при небольших нагрузках появляется одышка и кашель. Сердечная мышца увеличивается, возникает аритмия, развивается сердечная недостаточность.

На третьей стадии быстро прогрессирует кардиосклероз и происходят необратимые морфологические изменения в сердце.

Кто болеет

Как правило, алкогольная кардиомиопатия наблюдается в основном у мужчин 35-50 лет, которые злоупотребляют крепкими напитками, пивом или вином не менее 10 лет. Женщины болеют реже, однако времени для развития заболевания нужно меньше, так как требуемая для этого доза этанола составляет примерно 60 мл, и сердечная мышца их более чувствительна к данному виду токсинов.

Алкогольная кардиомиопатия чаще встречается у представителей низших социальных слоев, которые обычно плохо питаются. Недостаток витаминов и белков играет определенную роль в развитии болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.