Пять лет свадьбы: как называется, как отмечается и что дарить

Пятая годовщина – это первый «серьезный» юбилей молодой семьи. Она прошла свой ситец, бумагу, кожу и воск, подойдя к более прочному и основательному материалу – дереву. Итак, пять лет свадьбы как называется? Догадаться несложно – это деревянная свадьба. Все, что связано с понятием дерева, всегда вызывает ассоциации с надежностью, стабильностью, достатком и спокойным благополучием. Если вы еще не дошли до этого рубежа, а у ваших друзей или родственников назревает «деревянный» юбилей, тогда узнайте, что дарить и как отмечать эту годовщину.

Как отмечается деревянная свадьба

Пять лет совместной жизни принято праздновать в кругу родственников, близких друзей и, конечно, родителей.

пять лет свадьбы как называется
Одним словом, приглашать тех, кто был свидетелем того, как росли и развивались ваши семейные отношения на протяжении этих лет. Гостей обычно зовут за город, на дачу или в ресторан в стиле кантри или русского зодчества. Место празднования должно отображать название годовщины и содержать деревянную отделку. Если юбилей отмечают на даче или в кафе в городе, то достаточно, чтобы вокруг росло много деревьев. Подойдет и стилизованное заведение, где столовые приборы, скажем, полностью из дерева. Празднование в домашней обстановке располагает к более раскрепощенному и свободному поведению, поэтому многие останавливают свой выбор на нем. Если в квартире до этого и намека не было на деревянные изделия, то соответствующую атмосферу «поддержат» различные аксессуары и украшения из этого материала: подставки, статуэтки, панно. Они символизируют и олицетворяют пять лет брака.

Какая свадьба без подарков?

Правда, какая бы годовщина ни настигла ячейку общества, подарки принято дарить всегда. Конечно, есть отличия в том, к примеру, что должны дарить родители, а что друзья и остальные близкие люди.

свадьба пять лет совместной жизни
Отец и мать часто преподносят серьезные презенты, пытаясь поддержать молодую семью. Хотя деревянная свадьба и подразумевает наличие у нее налаженного быта, своего жилья и всего, что к нему прилагается. Но деньги, бытовая техника или домашний текстиль никогда не помешают. Друзья же могут преподнести различные предметы, элементы декора и украшения для дома из дерева или лозы. Это могут быть незначительные сувениры, например кухонные подставки под посуду, набор разделочных досок, деревянные статуэтки, кадки для солений или хранения сыпучих продуктов, рамки для фотографий, настенные панно. Дарятся и более солидные презенты: винные шкафы, напольные статуи из дерева, сувенирные наборы шахмат и нард, шкатулки под сигары, драгоценности и деньги. Если супруг – курильщик, то уместной будет и новая трубка. Необычный и запоминающийся подарок – ручная декоративная трость, но он должен быть уместен.

пять лет брака какая свадьба

Первая круглая дата: пять лет свадьбы

Как называется торжество, мы уже узнали. Разобрались и с темой подарков. А что супруги должны друг другу преподнести в этот день? Раньше муж приносил в дом собственноручно изготовленную мебель, а жена должна была покрыть ее лаком. Очень символичен ритуал, когда супруг сажает дерево на пять лет свадьбы. Как называется юбилей – такие подарки и нужно дарить. Поэтому прекрасно будет, если жена поблагодарит мужа за прожитые годы красивой деревянной рамкой для фото, курительной трубкой, коробкой для хранения сигар или резным сувенирным украшением. Он, в свою очередь, может преподнести деревянные украшения (бусы, серьги, браслеты), шкатулку для них. Купить амулеты, обереги, подвески или предмет мебели для спальни, например. Что это может быть? Зеркало в раме, красивый столик, комод. Вот и все про пять лет свадьбы: как называется, как отмечается и что дарится в этот день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.