Страны Северной Америки – это не только США, Канада и Мексика

Отвечая на вопрос о том, какие страны в Северной Америке, многие, не задумываясь, скажут, что это США, Мексика и Канада. На самом же деле в регион входят не только эти три государства, о которых известно достаточно много. Более подробно об остальных североамериканских странах и пойдёт речь далее.

Сен-Пьер и Микелон располагаются в северо-западной части Атлантического океана на одноименных островах. Государство считается французским владением и занимает площадь в 240 км2. Основным занятием населения, численность которого составляет около пяти тысяч, является ловля трески и дальнейшая ее переработка. В период рыболовного сезона неподалёку от этой страны Северной Америки можно увидеть большое количество французских судов.

Сколько стран в Северной Америке

В Пуэрто-Рико проживает около двух с половиной миллионов людей. Государство находится на острове в Вест-Индии и имеет площадь почти 9 тыс. км2. Примерно 80 процентов местной территории, а также крупнейшие рудники и предприятия принадлежат американским компаниям. Несмотря на то, что конституция этой страны Северной Америки позиционирует Пуэрто-Рико как государство, свободно присоединившееся к США, многие колониальные устои в его управлении сохранились до наших дней.

Куба располагается на нескольких островах Карибского моря и занимает территорию в 115 тысяч км2. Население страны составляет семь миллионов человек, а ее столицы Гаваны – 1,2 миллиона. Интересной ее особенностью является то, что здесь все производственные мощности - собственность народа.

Какие страны в Севернй Америке

На острове Гаити и еще нескольких прилегающих кусочках суши располагаются сразу две страны Северной Америки. В восточной части находится Доминиканская Республика площадью 49 тыс. кмс населением чуть более трёх тысяч человек. Местная экономика построена на выращивании и экспорте сахарного тростника. Лучшие земли страны заняты также банановыми плантациями, принадлежащими крупным владельцам. В это же время большая часть крестьян не имеют даже малейшего участка в своём распоряжении. Ежегодно свои позиции здесь расширяет американский капитал, который в последнее время направлен на разведку месторождений нефти. В западной части острова находится одноименное государство площадью 28 тыс. км2. В нем проживает около 3,5 млн. человек. Гаити является сельскохозяйственной, экономически отсталой страной с большой долей капитала из США.

Гваделупа с населением в 270 тыс. человек расположилась на острове в Вест-Индии, входящем в состав Малых Антильских. Люди заняты сельским хозяйством, в основном выращиванием сахарного тростника.

Страны Северной Америки представлены также Виргинскими островами, которые находятся в Карибском море. Их общая площадь составляет 200 км2, а численность населения – 7 тысяч человек. Следует отметить, что около 50 из них принадлежат США.

Вест-Индская Федерация появилась в 1958 году в результате объединения английских колоний, расположенных на островах Карибского моря. Среди них можно отметить Ямайку, Тринидад и Тобаго, Барбадос и другие. Государство еще известно как Карибская Федерация. Местная законодательная власть принадлежит федеральному парламенту и английской королеве.

Страны Северной Америки

Есть в регионе также и голландские владения. В данном случае речь идет о Нидерландской Вест-Индии. Она имеет площадь в 947 квадратных метров и состоит из шести небольших островов. В 1954 году страна была провозглашена заморской автономной территорией Нидерландов. Интересный факт заключается в том, что здесь построены несколько нефтеперерабатывающих предприятий, которые являются собственностью США.

Подводя итог, следует отметить, что правильным ответом на вопрос о том, сколько стран в Северной Америке, будет далеко не три, а двадцать три, ведь, помимо США, Канады и Мексики, на ее территории находится еще несколько континентальных и островных государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.