Рецепты блюд и выпечки с бананами на каждый день

Бананы - универсальный фрукт, который любят и взрослые, и дети. Их приятный сладкий вкус и мягкая консистенция позволяют готовить самые разные блюда: от десертов до основных. А вы знали, что бананами можно полностью заменить сахар в рецептах? Узнайте об этом и многом другом в нашей статье.

История бананов и их популярность в мире

Считается, что бананы впервые появились в Юго-Восточной Азии около 7 тысяч лет назад. Активно выращивать этот фрукт стали примерно в VI веке до н.э. Согласно легенде, Александр Македонский открыл бананы в 327 г. до н.э. во время своего восточного похода в Индию.

Сегодня бананы культивируют более чем в 120 странах тропического и субтропического климата. Крупнейшими производителями являются Индия, Китай, Филиппины, Эквадор, Бразилия и некоторые африканские страны.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ежегодно в мире производится более 100 млн тонн бананов. Этот показатель вырос почти в 4 раза за последние 40 лет.

Бананы пользуются огромной популярностью у жителей самых разных стран и культур. Их употребляют в пищу как в свежем виде, так и в составе различных блюд.

Польза бананов для здоровья

Бананы содержат много ценных питательных веществ. В их состав входят:

  • Углеводы
  • Клетчатка
  • Витамины группы B
  • Витамин C
  • Минералы (калий, магний, железо, марганец)

Благодаря такому богатому набору полезных элементов, бананы оказывают множество положительных эффектов на здоровье человека.

В частности, они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Калий, которого много в бананах, контролирует уровень артериального давления и предотвращает развитие гипертонии. А волокна и антиоксиданты снижают риск инфарктов и инсультов.

Бананы также улучшают пищеварение, нормализуют микрофлору кишечника, устраняют запоры. Они рекомендованы людям, страдающим гастритами и язвенной болезнью желудка.

Однако стоит знать, что много бананов есть не стоит при сахарном диабете, ожирении и некоторых других заболеваниях. В этих случаях количество потребляемого фрукта нужно ограничивать или полностью отказаться от употребления.

Как выбрать и хранить бананы

Выделяют несколько стадий зрелости бананов:

  1. Зеленые - содержат мало сахара, кислые на вкус
  2. Светло-зеленые - начинают сладеть
  3. Желтые с зеленоватым оттенком - оптимальная зрелость
  4. Желтые - сладкие и мягкие
  5. Перезревшие - коричневые или черные, очень сладкие и мягкие

Лучше выбирать бананы со светло-желтой кожурой без пятен и повреждений. Плод должен быть плотным, но чуть поддаваться нажатию.

Для хранения бананов оптимальная температура составляет 13-16 градусов. В таких условиях они могут пролежать до 2 недель. Нельзя класть бананы в холодильник, иначе они потемнеют, но сладкий вкус при этом не изменится.

Десерты: шоколад, орехи, банановый хлеб

Бананы вместо сахара: секреты использования

Благодаря естественной сладости, бананы часто используют вместо сахара в различных рецептах. Особенно это касается десертов, выпечки, напитков.

Ориентировочное соотношение при замене:

1 стакан сахара 2-3 перезрелых банана

Например, в банановом пироге или кексе можно полностью исключить сахар, добавив в тесто 3-4 размятых банана. А в смузи или коктейль достаточно 1-2 бананов.

Лучше всего готовить без сахара сладкие блюда с использованием перезрелых бананов. Их вкус очень сладкий за счет большого содержания фруктозы. К тому же текстура мягкая, что позволяет хорошо перемешать с другими ингредиентами.

Завтраки и десерты с бананами

Бананы отлично подходят для приготовления сладких блюд на завтрак. Например, можно сделать блинчики или оладьи с бананами - они получаются особенно сытными и питательными.

Для этого потребуются:

  • 2 яйца
  • 2 стакана молока
  • 2 стакана муки
  • 3 перезрелых банана
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • Щепотка соли
  • Растительное масло для жарки

Бананы разминаем вилкой и добавляем в тесто для блинов вместе с остальными ингредиентами. Жарим небольшие блинчики с обеих сторон до золотистого цвета.

Также популярны сладкие банановые десерты вроде запеканок, пудингов, шарлоток и чизкейков. Все эти рецепты можно готовить без сахара, заменив его на перемолотые бананы.

Выпечка с бананами

Бананы отлично подходят для разнообразной выпечки: пирогов, кексов, пряников, печенья.

Например, очень вкусен банановый пирог с овсяным печеньем в основе. Для его приготовления понадобятся:

  • 300 г овсяного печенья
  • 100 г сливочного масла
  • 5 перезрелых бананов
  • 400 мл сливок
  • 100 г тертого шоколада

Рецепты с бананами для выпечки позволяют полностью исключить сахар, что делает такие десерты полезнее. При этом они не теряют ни во вкусе, ни в калорийности.

Соусы с бананами

Банановые смузи и коктейли

Благодаря естественной сладости и кремовой текстуре бананы часто используют для приготовления смузи и коктейлей.

Классические рецепты включают:

  • Банан + молоко/кефир/сок/мороженое
  • Банан + йогурт + фрукты/ягоды
  • Банан + кофе/шоколад
  • Банан + алкоголь (ром, виски, ликеры)

Также вкусно добавлять в банановые смузи и напитки другие фрукты вроде манго, ананаса, клубники. А из овощей - морковь, свеклу.

Соусы и пасты с бананами

Интересной идеей станут соусы к мясу, рыбе или овощам на основе бананов. Особенно хорошо сочетаются сладковатые банановые соусы с маринованным мясом или острыми блюдами.

Для соусов лучше использовать немного недозрелые бананы, чтобы консистенция была плотнее. А основой могут стать сметана, майонез, йогурт, оливковое масло.

Оригинальные блюда с бананами

Кроме привычных десертов, есть масса оригинальных рецептов с бананами. Например, индийская кухня предлагает соленые блюда на основе этого фрукта.

А еще можно приготовить банановый суп с говяжьим бульоном и помидорами. Или сделать аппетитные банановые чипсы дома в духовке - просто нарезать ломтики и высушить с специями.

Бананы в салатах и закусках

Бананы хороши не только в сладких, но и в соленых блюдах. Их можно добавлять в различные салаты для гармоничного сочетания текстур и вкусов.

Например, отлично сочетается банан с сыром, зеленью, орехами в салате. Или его можно объединить с морепродуктами, цитрусовыми, авокадо в азиатских рецептах.

А еще бананы часто используют для приготовления гуакамоле - популярной мексиканской закуски. Классический рецепт включает:

  • 3 перезрелых банана
  • 1 авокадо
  • 1 луковица
  • Сок 1 лимона
  • Соль, специи по вкусу

Все ингредиенты измельчают и смешивают до однородной массы. Подают банановое гуакамоле с тостами или чипсами.

Блюда из бананов на гриле или сковороде

Бананы можно готовить не только в духовке, но и на гриле, сковороде или барбекю. При этом они приобретают приятный сладковато-карамельный вкус.

Чтобы пожарить бананы, их очищают от кожуры и разрезают вдоль пополам. Затем обжаривают с двух сторон по 2-3 минуты до появления румяной корочки.

Подают такие бананы с мясом, рыбой, морепродуктами или овощами. А еще можно полить их шоколадным или карамельным соусом.

Полезные чипсы и спреды из бананов

Кроме традиционных блюд, бананы используют для приготовления полезных лакомств без сахара, жиров и консервантов.

Например, домашние банановые чипсы получаются хрустящими и вкусными. А еще можно сделать крем для бутербродов на основе бананов с добавлением орехов, меда, сухофруктов.

Топ-10 рецептов с бананами

Для тех, кто любит готовить и экспериментировать с рецептами, мы составили топ самых оригинальных и вкусных блюд из бананов.

  1. Банановые панкейки
  2. Шоколадно-банановый пирог
  3. Банановое гуакамоле
  4. Салат с бананами и сыром
  5. Банановые чипсы
  6. Банановый хлеб
  7. Бананово-ананасовый смузи
  8. Бананы на гриле в карамели
  9. Банановый крем для бутербродов
  10. Банановый чизкейк без выпечки

Эти и многие другие интересные рецепты с бананами вы найдете на нашем сайте. Готовьте с удовольствием!

Интересные комбинации в рецептах с бананами

Классические сочетания с бананами - это шоколад, орехи, ягоды и другие фрукты. Однако есть и более необычные, но не менее вкусные варианты.

Например, бананы хорошо сочетаются с пряностями: корицей, имбирем, мускатным орехом. Благодаря этому десерты приобретают изюминку во вкусе.

Сыр и бананы

Еще одно интересное сочетание - бананы с сыром. Кремовая сладость фрукта гармонично дополняет солоноватость сыра.

Такой тандем часто используют в салатах, закусках, горячих блюдах. Например, отлично сочетается запеченный банан с сырным соусом и гренками.

Мясо, рыба и бананы

Нестандартно, но вкусно смотрятся блюда из мяса, птицы или рыбы в комбинации с бананами. Фрукт придает им нотку сладости.

Попробуйте, к примеру, куриные котлеты в банановом соусе. Или стейк с жареными бананами в карамели. Вариантов множество!

Банановый джем и варенье

Перезрелые бананы, которые не подходят для еды в свежем виде, можно переработать во вкусные джемы, варенья, повидло.

Эти сладости отлично подойдут для бутербродов и десертов. А их насыщенный банановый аромат станет украшением любого стола.

Банановый уксус и квас

Как и из других фруктов, из бананов можно приготовить уксус. Он получается ярким, с фруктовыми нотками.

Также по оригинальному рецепту готовят банановый квас - освежающий безалкогольный напиток с приятным сладковатым вкусом.

Итак, бананы - удивительно универсальный продукт, который можно использовать в самых разных блюдах: от десертов до закусок. Экспериментируйте с рецептами и открывайте новые грани любимых фруктов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.