Белковая пища - это здоровье

Белковая пища – это залог здоровья и условие создания гармоничного спортивного тела.

белковая пища это
Формирование и восстановление клеток и тканей организма проходит с участием огромного количества протеиновых составляющих. Если их запасы не будут восполнены путем своевременного употребления достаточного количества аминокислот с едой, то тело истощится. Ведь белковая пища – это то, что необходимо употреблять постоянно, а не время от времени. Потому как протеины не запасаются впрок.

Белковая пища. Список продуктов, полезных для формирования гармоничного тела

К счастью, совершенно не является проблемой в современном мире получать достаточное количество протеина с едой. Это скорее вопрос ответственного отношения к своему питанию. Ведь белковая пища – это чаще всего то, что требует минимальных навыков приготовления в домашних условиях.

белковая пища список продуктов
Поэтому любители фаст-фуда вынуждены смириться с тем, что их рацион в основном состоит из жира и углеводов. Но если вы не против потратить немного своего времени на то, чтобы улучшить качество своего питания, то легко научитесь запекать куриную грудку или рыбу. А также отваривать фасоль и чечевицу, добавлять ее в овощные салаты. Часто задаваемый вопрос: «Растительная белковая пища – это полноценный протеин или нет?» Чтобы ответить на него, следует упомянуть о том, что протеины бывают насыщенными и ненасыщенными. Растительные относятся ко вторым. Чтобы организм получал полноценный состав аминокислот, их необходимо комбинировать. Так, например, стейк можно (и даже желательно) есть отдельно от рыбы и прочей белковой пищи. Для гарнира к нему вполне достаточно овощного салата. Именно в таком виде он отлично усвоится. А вот продукты, содержащие растительный белок (чечевицу, фасоль, блюда из гороха, арахисовое масло и некоторые злаки) нужно комбинировать между собой. Это позволит восполнить недостаток незаменимых аминокислот и сделать состав пищи максимально полноценным.
что входит в белковую пищу
При этом многие диетологи и спортивные врачи говорят о том, что растительная пища, содержащая протеин, во многих случаях более предпочтительна. Ведь она не содержит избытка липидов, который неизменно есть в красном мясе, курице, яйцах. Эти насыщенные жиры совершенно не полезны для вашего организма, а также создают избыток калорий. А вот то, что входит в белковую пищу растительного происхождения, помимо протеинов, чаще всего крайне полезно. Это каротиноиды, минералы и, конечно же, клетчатка. Последняя крайне важна для правильной и бесперебойной работы пищеварительного тракта. Но это вовсе не значит, что все должны стать веганами и вегетарианцами. Если вы включаете мясо в свое меню (особенно если оно жирное), то должны уделить внимание планированию приемов пищи.

Протеин и спорт

Высокоинтенсивные тренировки неотделимы от качественного питания. Один грамм белка на килограмм массы тела – тот минимум, который должен потреблять человек, три раза в неделю посещающий тренировки средней интенсивности. При силовых упражнениях и, тем более, при намерении нарастить мышечную массу, эта норма должна быть увеличена в полтора раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.