Мазь «Пульмекс Беби»: особенности и инструкция

пульмекс беби

Мазь «Пульмекс Беби» инструкция определяет как средство, обладающее противомикробным, отхаркивающим, а также противовоспалительным эффектом. Применяется она исключительно наружно.

Действие препарата основано на свойствах входящих в его состав растительных компонентов. Мазь содержит эфирные масла розмарина и эвкалиптового дерева (по 50 мг в 1 г средства), а также так называемый «перуанский бальзам». Последний представляет собой смолу, которая получается при переработке коры деревьев, относящихся к роду мироксилон, в частности бальзамного. Благодаря такому составу и форме выпуска препарат «Пульмекс Беби» обладает рядом преимуществ.

  • Побочные явления встречаются весьма редко, противопоказаний мало.
  • Компоненты средства не оказывают на организм химического действия, но стимулируют работу его защитных сил.
  • Мазь использовать гораздо проще, чем лекарство в жидкой или таблетированной форме, которое ребенок может просто отказаться глотать.
  • Препарат действует комплексно, помогая бороться сразу с группой симптомов.

пульмекс беби цена

Назначают средство «Пульмекс Беби» при терапии ОРВИ, ОРЗ, острого или хронического бронхита, трахеита, простудных заболеваний. Кроме того, данный препарат может быть использован при лечении насморка, поскольку немного расширяет бронхи, стимулируя тем самым процесс дыхания.

Мазь «Пульмекс Беби» назначают пациентам, которым уже исполнилось полгода, но нет еще трех лет. Как известно, это тот возраст, когда многие лекарства противопоказаны, данное средство в таких случаях сильно выручает. Дважды в день препаратом смазывают среднюю и верхнюю части спины и груди. Втирать его следует до того момента, как оно полностью впитается в кожу малыша. Затем сверху необходимо надеть трикотажную футболку, обязательно сухую и плотную. Беспокоиться не нужно, мазь впитывается достаточно быстро, благодаря чему следов на одежде не останется. Ни в коем случае не наносите средство, если на коже имеются какие-либо повреждения или раздражение. Попадания на слизистые оболочки также следует избегать.

В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить использование растирки «Пульмекс Беби» и обратиться к педиатру. К противопоказаниям относится особая чувствительность к составляющим препарата, наличие повреждений и кожных болезней, локализующихся на тех участках, куда нужно наносить средство. Не назначается мазь младенцам до полугода, а также пациентам с эпилептическим синдромом в анамнезе. При повышенной температуре препарат не используется.

мазь пульмекс беби инструкция

Внутрь средство принимать нельзя. Если мазь попала на слизистые или в глаза, срочно нужно промыть это место прохладной водой.

Если препарат был случайно проглочен, могут наблюдаться признаки передозировки, так как в состав входит масло эвкалипта. При этом у ребенка отмечаются рвота, покраснение лица, тошнота, судороги. Также к симптомам передозировки относят головную боль, головокружение, затрудненное дыхание, угнетение центральной нервной системы и даже кому. В данном случае родителям необходимо срочно вызвать «неотложку».

Выпускается в тубах по 20 грамм препарат «Пульмекс Беби». Цена на одну упаковку составляет примерно 250-300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.