Как из картона сделать коробочку проще всего?

Нередко у наших соотечественников возникает вопрос о том, как из картона сделать коробочку наиболее простым способом. Это может быть обусловлено желанием элегантно упаковать подарок жене на новый год или на день рождения. А еще, например, с их помощью можно отсортировать детские игрушки и разложить по отдельности для мальчика и девочки. В общем, ситуаций, которые побудили человека задумать об изготовлении такой подделки. Технология того, как из картона сделать коробочку, не настолько сложная, она по силам каждому. В процессе создания нужен стандартный набор материалов и инструментов, который у каждого есть в наличии.

Как из картона сделать коробочку?

Готовимся

До начала работы лучше собрать в одном месте материалы и инструменты, которые могут понадобиться в процессе изготовления. Это позволит существенно сократить время, затраченное на создание такой поделки. Итак, нам понадобятся:

  • картон;
  • линейка-треугольник;
  • клей;
  • простой карандаш;
  • бумага для оформления готового изделия.

Разметка

Перед тем как из картона сделать коробочку, необходимо нанести с помощью карандаша и линейки-треугольника разметку. Сначала разделяем заготовку на 2 прямоугольные части. Одна из них должна быть побольше. Из нее будет изготовлена сама коробка. А вот вторая, поменьше, – это крышка. Начинаем с первой.

Как сделать коробочку из картона?
Делаем две линии по диагонали и определяем центр основания. На одну из них укладываем угол линейки-треугольника и подбираем необходимые длины сторон. Прочерчиваем их простым карандашом. Аналогичным образом получаем оставшиеся две стороны. Затем нужно расчертить боковые прямоугольники упаковки. Для этого продолжаем каждое из ребер основания карандашной линией. Длина всех этих линий одинаковая – это будет высота нашей коробки. Далее концы полученных разметок соединяем параллельно основанию. Должен получиться крестик, составленный из прямоугольников. Теперь необходимо его две боковые стороны, расположенные по краям, дополнить трапециями для нанесения клея. Для этого с двух сторон параллельно боковым ребрам проводим линии. Каждую из них по краям ограничиваем срезами под углом 45 градусов. Таких трапеций всего должно быть 4. Аналогично наносится разметка и на вторую заготовку для крышки. Только ее основание должно быть на 2-3 мм больше, иначе она не налезет на нижнюю часть. Также ее боковые стороны должны быть меньше.

Вырезаем, крепим, приукрашиваем

Как сделать коробочку из картона, вы почти знаете. Теперь осталось обе заготовки аккуратно вырезать по внешним линиям. Далее делаем изгиб по оставшимся линиям и крепим боковые грани с помощью клея. Делаем паузу, чтобы он высох. Теперь вопрос о том, как из картона сделать коробочку, не будет вас больше беспокоить. Но ее необходимо украсить. И тут уже все полностью зависит от полета вашей фантазии, которую в такой ситуации лучше всего не ограничивать. Можно маркером разрисовать, можно цветными карандашами, можно краской. Но, как показывает опыт, в такой ситуации лучше всего подойдет набор цветной бумаги. Под каждую внешнюю часть коробки делаем вырезку из нее и поверх картона приклеиваем. Все это делается в одном цвете. А далее можно из листов другого цвета вырезать сердечки, цветочки и все что угодно, и наклеить их поверх основания. Так можно сделать и надпись при необходимости.

Подарочные коробочки из картона.

Заключение

Так могут быть изготовлены не только подарочные коробочки из картона, а и любые другие. При этом ее можно сделать именно такой, какая вам нужна. Ну, и в соответствии со своими предпочтениями ее украсить. Полет фантазии при этом не ограничивается – берем смело и делаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.