Вкусные домашние заготовки: перец в томате на зиму

Если вы увлекаетесь домашним консервированием, то знаете: какими бы хорошими ни были продукты, главный секрет их приятного вкуса – удачный рецепт. Когда компоненты подобраны правильно, то от банок зимой своих домочадцев вы за уши не оттащите!

Перцы консервированные

перец в томате на зиму
Закрыть перец в томате на зиму можно по-разному. Одинаково хорошо пойдут у вас лечо, кетчупы с кусочками овощей, салаты, икра и другие виды консервов. К примеру, оригинальным и очень аппетитным считается у гурманов такой вариант, о котором мы вам сейчас расскажем. Предлагаемый перец в томате на зиму является и самостоятельным блюдом, и прекрасным закуской-салатом к другим кушаньям, например, мясным. Оригинальность закрутки состоит в том, что это перец фаршированный. Как он делается: целые мясистые овощи средней величины и крупные нужно поместить в кипяток минут на 5. Только предварительно очистите их от семян. Начинка в перец в томате на зиму готовится так: натрите на тёрке морковь, порежьте лук и обжарьте их до золотистого цвета в растительном масле. Посеките зелень (петрушку, сельдерей), тоже положите в зажарку. Теперь фасоль. Для этой закрутки подойдёт как молодая спаржевая (только стручки порубите на кусочки), так и обычная, но её следует заранее замочить. Отварите её в течение 10-15 минут на сильном огне, добавив в воду лавровый лист. Затем воду слейте, а фасоль переложите в сковородку, к морковке и луку. Посолите по вкусу, добавьте сахара (ведь закрывается перец в томате на зиму, а томатный соус достаточно кисловат) и тушите ещё 15 минут, накрыв крышкой. Затем начините фаршем перцы, разложите их по стерильным банкам. Теперь заливка: спелые, можно мягкие, мясистые помидоры пропустите через мясорубку и перекипятите, добавив соли, сахара, душистого перчика, растительного масла (100 г на пол-литра сока). Залейте соком перцы и прокипятите банки (20 минут объёмом 0,5 л и 30 минут литровые). Закатайте консервы, переверните и оставьте накрытыми остывать на сутки. Количество продуктов берёте произвольно, главное, чтобы томатов было достаточно.

Перцы «Любимые»

перец сладкий в томате
Закрутить перец сладкий в томате можно и «язычками», разрезав его на 4 части. Рецепт совершенно простой, с ним легко справится и начинающая хозяйка. Возьмите 2,5-3 кг помидор хорошей спелости мясистых сортов. Измельчите их с помощью блендера или мясорубки. Всыпьте столовую ложку-полторы соли, 2-3 – сахара, влейте 50-60 мл растительного масла. Проварите сок полчаса, снимая пену. Нарезанный на четвертинки перец опустите в будущую заливку и прокипятите 15 минут. Измельчите 2 головки чеснока. Когда овощи будут готовы, снимите с огня, доложите чеснок, влейте столовую ложку уксусной эссенции, перемешайте. Горячие консервы сразу расфасуйте по тёплым стерильным банкам и закатывайте. Такой болгарский перец в томате получается на удивление вкусным!

Лечо «Солнечное»

болгарский перец в томате
И напоследок ещё один отличный рецептик консервов из сладкого перца – лечо, получившего такое красивое название благодаря яркому цвету. Именно поэтому для него требуется перец жёлтых, оранжевых и красных оттенков. На один заход консервации идёт 30-35 штук. Лука нужно 10 головок, а томатов – штук 12-15. Ещё чеснок – 2,5 головки, стручок жгучего перца. В заливку используется 1-2 ложки растительного масла, столько же соли, 150-200 г сахара, 100 грамм уксуса. Лук, помидоры, чеснок и острый перец измельчите на мясорубке. Болгарский перец нашинкуйте крупной соломкой. Смешайте все ингредиенты и протушите 40-45 минут. Расфасуйте лечо горячим и закатайте в прокипяченные банки. Переверните, укутайте. На следующий день отправляйте закрутку на хранение.

Удачи вам в консервации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.