На что жалуются пациенты с интерстициальным циститом? Причины и лечение болезни

Воспалительные заболевания мочевого пузыря довольно часто встречаются в современной медицинской практике, и большинство из них легко поддается диагностике и лечению.  А вот с интерстициальным циститом дела обстоят иначе: и по сегодняшний день причины его возникновения не изучены полностью. Что же касается терапии, то ее схема составляется индивидуально в каждом конкретном случае.

Что такое интерстициальный цистит, каковы его причины?

интерстициальным циститом

В отличие от остальных воспалительных поражений, причиной данного заболевания не является инфекция. Интересно также то, что интерстициальным циститом в десять раз чаще болеют взрослые женщины, а вот у детей и пожилых пациентов такая болезнь диагностируется крайне редко.

Воспалительный процесс сопровождается поражением и изменением тканей мочевого пузыря, что ведет не только к проблемам с мочеиспусканием, но также к уменьшению объема этого органа. На сегодняшний день существует множество теорий о причинах возникновения болезни. Некоторые ученые утверждают, что воспалительный процесс в данном случае связан с аллергической реакцией на прием определенных медикаментов, а также наркотических веществ, проникновением в организм токсинов и ядов. Другие же исследователи выявили взаимосвязь между воспалительным процессом и гинекологическими процедурами. В других же случаях болезнь связывают с гормональными сбоями, аутоиммунными процессами и некоторыми другими заболеваниями.

Интерстициальный цистит: симптомы

интерстициальный цистит симптомы

Воспалительный процесс развивается медленно, поэтому первые признаки болезни чаще всего остаются без внимания. По мере прогрессирования заболевания появляются периодические боли в области малого таза, а также проблемы с мочеиспусканием.

Пациенты с интерстициальным циститом страдают от болезненности, которая усиливается по мере наполнения мочевого пузыря (это связано с уменьшением его объема) и исчезает сразу же после его опорожнения. Кроме того, учащаются позывы к мочеиспусканию. В некоторых случаях больные вынуждены посещать туалет по 30–50 раз в сутки, включая и ночное время.

Подобные нарушения, естественно, сказываются на качестве жизни человека. Примерно 60% пациентов с интерстициальным циститом отказываются от отношений и половой жизни. Статистические данные свидетельствуют и о том, что среди этой категории суициды происходят в два раза чаще. Нередко наблюдаются проблемы с социальной адаптацией, развиваются депрессии и различные фобии.

Интерстициальный цистит: лечение

интерстициальный цистит лечение

В данном случае терапия обязательно должна быть комплексной. Более того, схема лечения подбирается и корректируется индивидуально. Для начала пациентам назначают спазмолитики, а также обезболивающие препараты. Используются также нестероидные противовоспалительные лекарства. При наличии психических нарушений терапия обязательно включает в себя прием антидепрессантов ("Амитриптилин"), а также регулярные занятия с психотерапевтом.

Если есть подозрения на аллергическое происхождения болезни, то для лечения используются антигистаминные препараты, в частности средства, которые содержат в себе циметидин и гидроксизин.

Поскольку цистит связан с повреждением гликозаминогликанового слоя мочевого пузыря, то целесообразным является применение гепарина натрия и гиалуроновой кислоты, которые восстанавливают целостность мукополисахаридного слоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.