Весенний посев ржи позволяет увеличить плодородность почвы в несколько раз

Речь в этой статье пойдет о простом и в то же время удивительно действенном способе повышения плодородности и отдачи земли. О том, насколько выгоден и полезен для почвы весенний посев ржи и как он проводится, читайте ниже.

Весенний посев ржи
Этот вид злаковых прекрасно приспосабливается к предлагаемым условиям выращивания. Рожь может расти даже на скудных почвах, поскольку нетребовательна к питательным веществам и приспособлена к усваиванию труднодоступных почвенных соединений. Развившись до мощного узла кущения, она становится более устойчивой к неблагоприятным условиям, чем пшеница.

Весенний посев ржи для получения зеленого удобрения способствует скоплению росы, увлажнению почвы, ее разрыхлению, согреванию, увеличению в почве количества азота, ускорению процессов разложения, увеличению гумуса.
Сроки посева ржи


Если сравнивать по полезности зеленую массу с навозом, то первая (каким бы странным ни казалось это утверждение) гораздо полезнее. Ее преимущества в более быстром разложении и более качественном гумусе. Азотистые соединения зеленой массы лучше усваиваются растениями, посаженными после перекопки ржи.

Очень выгоден весенний посев ржи и тем, кто содержит птиц (уток, кур, гусей). Их выгул в поле во время созревания зерновых позволяет убить одним выстрелом как минимум трех зайцев: живность с удовольствием кормится зерном на поле, стремительно набирая вес и дополнительно удобряя землю продуктами своей жизнедеятельности, ну а фермеру остается лишь запахивать растительные остатки.

Культуры, высаженные на этом месте, гораздо лучше развиваются, дают более высокие урожаи и не так зарастают сорняками. Между прочим, весенний посев озимой ржи позволяет получать и хорошие урожаи зерна. В качестве эксперимента еще в середине XX века проводились экспериментальные посевы на Новгородских землях, на почвах Украины и в Казахстане. Результат удивил: было собрано от 200 до 300 центнеров с гектара.
Рожь для посева


В статье С. Багрова рассказывается об подобном опыте, проведенном еще раньше украинскими крестьянами, переселенными в Вологодский край. Вопрос стоял о выживании, поэтому они решили сеять рожь не осенью, а весной, в мае, а убирать — в августе уже следующего года. Только благодаря этому технологическому приему с неплодородных земель удавалось получать более 60 центнеров с гектара: «Рожь стояла туча тучей, колосья были длиннее обычного вдвое и зерном крупнее намного...»

Весенний посев ржи дает толчок к формированию мощнейшей корневой системы, к усилению кущения (от 25 до 50 побегов) и усиленному росту побегов (до 70 см). Нет дополнительных затрат, направленных на удобрение. Меняются лишь сроки посева ржи. Согласно народным приметам (мудрости поколений) лучшее время для осеннего посева этого вида злаковых — Никитин день, выпадающий на 25 августа, а для весеннего посева надо дожидаться дня Лукерьи-комарницы (26 мая). Появление кровососущих говорит о том, что заморозков уже можно не бояться, и земля прогрелась достаточно.

Рожь для посева выбирают отсортированную, с чистотой выше 96%, обязательно с высокой всхожестью. Глубина посева 4-6 см (в зависимости от скорости просыхания почвы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.