Вкусные домашние заготовки: приправы на зиму из помидор и других овощей

Заготавливая припасы на зиму, каждая хозяйка старается не только закрутить побольше разнообразных салатов, маринованных и солёных овощей, но и специальных приправ для приготовления первых блюд, рагу, тушёного мяса, соусов и т.д.

Приправа из чеснока и помидор

приправы на зиму из помидор
Наиболее популярной у любителей кулинарных изысков считается насыщенная кисло-сладкая заправка с острым вкусом. Приведём хороший пример такой приправы. На зиму из помидор можно сделать отличную овощную смесь, которую захочется съесть прямо так, из банки, ложкой. Рецепт её содержит компоненты: 250-300 г чеснока (больше не стоит класть, получится огненная), 1-1,5 кг спелых, мясистых томатов, корни хрена – 200 г, можно и чуть меньше, это на ваш вкус. Входит в состав приправы на зиму, из помидор и чеснока, 60 г растительного масла, 100-120 г сахара (любите послаще – сыпьте 150), немного соли (по вкусу, но не меньше 15 г) и 50-60 г уксуса. Томаты обдайте кипятком, чтобы снять кожицу. Измельчите их на мясорубке или мелко порубите. Хрен натрите, выложите в кастрюлю к томатам. Смешайте с маслом, сахаром, солью и уксусом, которые являются для данной приправы на зиму из помидор естественным консервантом. Расфасуйте заготовку в баночки на 250 и 500 г,  накройте пластмассовыми крышками или вощёной бумагой и храните в холодильнике или в сухом погребе.

Приправа из помидор и сладкого перца

приправа из помидор на зиму
В овощных заправках, помимо приятного вкуса, содержится масса витаминов и полезных нашему организму веществ. которые делают приправы на зиму из помидор незаменимым подспорьем для полноценного питания. Да и будни у плиты они облегчают по максимуму. Поэтому, милые хозяюшки, не ленитесь, делайте заготовки впрок, а потом только банки открывайте, свои блюда заправляйте! Во как, даже стихи пошли! Но мы отвлеклись, нас ждёт весьма вкусная ассорти-приправа из помидор на зиму. Для её приготовления понадобятся: по 1 кг морковки и болгарского перца, полкило лука, 2 кг помидор, 100 г соли. Морковку почистите и нарежьте небольшими кружками или соломкой. Также поступите с луком, перцем, томатами (их лучше нарезать дольками). Сложите ингредиенты в чугунок, посолите, закипятите и проварите минут 15-20. Если хотите, добавьте немного сахара и подсолнечного масла. Не снимая с огня приправу, расфасуйте её по банкам (стерильным) и сразу закатайте. Прекрасная заготовка для заправки супов и борщей, жаркого и рагу у вас готова!

Если помидоры зелёные

приправа из зеленых помидор
И, наконец, хит статьи – приправа из зеленых помидор с острым перцем в придачу! Да, можно сделать и такую вкуснятину! Для неё вам понадобятся: зелёные или бурые помидоры – полкило, столько же сахара, острого перца в стручках – несколько стручков, пол-ложечки чайных лимонной кислоты и 200 г воды. Томаты положите в кипяток на пару минут, затем выньте и нарежьте мелкими дольками. Пересыпьте их сахаром, влейте воду. Перчины измельчите, смешайте с томатами. Всыпьте в них кислоту. Кастрюлю вскипятите на сильном огне, затем его убавьте до умеренного и варите заправку до состояния прозрачности помидорных долек. Затем расфасуйте по стерильным баночкам и закрывайте.

Пусть ваши закрутки приходятся всем по вкусу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.