Готовим дома: капуста по-корейски

Капуста, как известно, является полезным продуктом. В листьях этого овоща содержатся различные витамины, минералы (железо, фосфор, кальций и другие), а также множество фитонцидов, глюкоза и так далее. Употребление любого вида этого растения будет подспорьем в избавлении от таких заболеваний, как бессонница, расстройства и болезни желудка и кишечника, головные боли. К тому же из этого овоща можно приготовить множество различных угощений без потери полезных качеств, например, это может быть капуста по-корейски.

капуста по корейски

Рецепты заготовок

Корейская кухня известна различными угощениями: салатами, соленьями, соусами и множеством других блюд. И даже такое кушанье, как капуста по-корейски, имеет различные варианты приготовления. Рассмотрим некоторые из них.

Можно приготовить обычный повседневный салат. Для этого необходимо среднего размера один кочан капусты порезать на тонкие ломтики и сложить в глубокую емкость. Подготовленную смесь размять с солью и сахаром (по столовой ложке). Отдельно порезать два средних помидора и сладкий перец, к ним добавить несколько зубчиков чеснока и укроп (крупно порезанный). По желанию приправить красным или черным перцем. Заливку можно приготовить из стакана воды с добавлением около 2 ложек уксуса (9%). Этим раствором нужно заправить салат и поставить настояться на пару часов в холодное место.

капуста по корейски фото

Также часто для заготовок на зиму используется такой сорт овоща, как пекинская капуста. По-корейски ее готовят особым образом, а угощение носит название «кимчи». Для его приготовления можно взять один кочан, разделить пополам и положить в сильном рассоле примерно на 10 часов. Начинку готовят из японской редьки (дайкон), одного корня имбиря, одной головки чеснока, красного перца (2 стручка), корня сельдерея и репчатого лука. Все эти составляющие нужно измельчить при помощи мясорубки и посолить (2 большие ложки). Этой смесью нужно смазать листья капусты и сложить в специальную емкость (лучше использовать эмалированную посуду). Заготовку нужно поставить под гнет на несколько дней и потом хранить в холодильнике.

пекинская капуста по корейски

Другие способы приготовления

Интересны также иные варианты блюд с этим овощем. Например, капуста по-корейски с яблоками несложно готовится, и при этом можно получить прекрасное блюдо, не уступающее другим острым салатам. Для этого необходимо половину кочана мелко нарезать, посолить и размять руками. Далее одну морковь и пару средних яблок очистить и «превратить» в мелкую соломку. Порезать мелко половину пучка зеленого лука. Давшую сок капусту нужно отжать и залить заправкой, которую готовят из растительного масла (3 ложки), фруктовый уксус (2 ложки), сахар (около 1 ложки) и соль. Добавить морковь, лук и яблоки.

Известен другой рецепт – капуста по-корейски с ветчиной и помидорами. Этот салат можно выполнить следующим способом. Взять по одной четверти кочана обычной и красной капусты, это сырье нужно измельчить, посолить и размять. Четыре вареных яйца порезать мелкими полосками. Столько же помидоров порезать на тонкие и узкие ломтики. 300 г ветчины и 4 шт. соленых огурцов измельчить в кубики. Все это нужно смешать с подготовленной капустой, добавить укроп и приправить 4 ложками растительного масла и 2 ложками сока лимона.

Капуста по-корейски (фото можно найти выше) представляет собой питательное блюдо с прекрасными вкусовыми качествами. Это блюдо можно ставить на стол в любых случаях – будь это торжество или обычный обед. Употребление этого угощения доставит организму множество полезных веществ и поможет бороться с простудными заболеваниями в холодный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.