Антенна для рации: виды, параметры

При покупке радиостанции часто возникает вопрос о том, как выбрать антенны для рации. В этой статье мы рассмотрим виды приемных устройств и основные параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе таких приборов.

антенна для рации

Существует огромное количество различных видов антенн. Они бывают активными и пассивными; приемными, передающими и приемо-передающими; внешними и внутренними; штыревыми, фигурными, плоскими и т. д. Приемные устройства необходимо выбирать в зависимости от назначения и места установки. Например, если вам нужна антенна для рации в автомобиль, то необходимо сначала определиться, как вы ее будете крепить: либо это будет врезное устройство, либо «магнитное», либо скрытое. Обычно такие приборы устанавливают на автомобилях специального назначения, их помещают внутри крыши. Правда, последняя в таком случае должна быть пластиковой. Врезные антенны отличаются надежностью крепления и эстетичностью, но также и сложным монтажом. Магнитные устройства характеризуются простотой крепления и демонтажа, однако на больших скоростях (либо при езде под низкими деревьями) существует опасность срыва прибора, что приведет к повреждению кабеля и покрасочного слоя автомобиля.

антенна для портативной рации
Если же вам нужна антенна для рации, которая будет находиться в вашем жилье, тогда необходимо решить, что вам больше подходит - наружное или комнатное приемо-передающее устройство. В таких случаях можно использовать как штыревые, так и фигурные приборы. Если вам позволяют условия, то во дворе рекомендуется установить мачту для приемо-передающих устройств.

В том случае, если вам требуется антенна для портативной рации, тогда можно использовать два типа устройств. Самые распространенные - это штыревые приемо-передающие приборы. Для портативных радиостанций скрытого ношения применяют нательные антенны. Такой вид обычно используют спецслужбы.

Вообще считается, что самая простая и надежная антенна для рации – это штыревая. Она, в отличие от фигурных, имеет всенаправленную диаграмму распространения радиоволн. Такие приборы не требуют настроек и долгого наведения на источник радиопередачи. Вот на таком изделии мы и остановимся.

антенны для рации
Стоит сразу заметить, что при выборе приемного устройства не стоит обращать особое внимание на характеристики антенн, поскольку производители указывают там множество специфических данных (к примеру, коэффициенты усиления и т.п.), которые обычному пользователю ни о чем не говорят. Главное - помнить, что чем больше длина выбранной вами антенны, тем лучше. В таком случае вам обеспечена максимально возможная дальность и качество связи. Вторым важным параметром является наибольшая мощность устройства. Этот показатель будет актуальным, если антенна для рации будет использоваться совместно с усилителем радиосигнала. Поэтому при покупке устройства уточняйте у продавца его максимальную мощность и совместимость с усилителями.

Вот мы вкратце и рассмотрели, что же представляют собой приемные устройства для рации и какие параметры являются первостепенными. Следует, однако, добавить, что для лучшего приема радиосигнала антенну рекомендуется размещать как можно выше, чтобы ее не закрывали ни дома, ни деревья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.