От чего помогает настойка золотого корня и как её приготовить самостоятельно?

Золотой корень считается очень редким лекарственным растением, которое произрастает на севере Европы и в горной местности центральной Азии. Самой ценной частью этого представителя флоры является его корневище, содержащее большое количество полезных компонентов, таких как эфирные масла, янтарная, щавелевая и фруктовые кислоты, а также флавоноиды и липиды.

Чаще всего в медицине применяется настойка золотого корня – это прекрасное средство не только для лечения различных болезней, но и для нормализации нервной системы. Растение оказывает благотворное влияние на организм человека, которое очень схоже с действием женьшеня или элеутерококка. Его целебные качества способствуют активному укреплению иммунной системы, предотвращению вирусных инфекций, повышению жизненного тонуса, а также снятию усталости. Кроме этого, настойка золотого корня улучшает работу миокарда и повышает артериальное давление. С её помощью можно существенно увеличить как физическую, так и умственную активность. Далее рассмотрим, как сделать настойку золотого корня в домашних условиях.

Приготовление настойки из золотого корня

Настойка золотого корня
В первую очередь необходимо взять свежую подземную часть растения, тщательно её промыть и дать просохнуть, после чего следует измельчить золотой корень. Приготовление настойки занимает достаточно длительное время, поэтому для её лучшей сохранности рекомендуется использовать сосуд темного цвета. Заполнив примерно половину всей емкости корнями растения, следует залить их 40%-ной водкой под горлышко, закупорить и настаивать при комнатной температуре три недели, затем тщательно процедить сквозь марлю и применять по назначению. Храниться настойка золотого корня должна в прохладном и темном месте.

Показания к применению целебной настойки:

- заболевания сердца;

- проблемы с работой печени и почек;

Как сделать настойку золотого корня
- патологии сосудов;

- расстройства желудочно-кишечной системы;

- анемия;

- зубная боль;

- сахарный диабет.

Многочисленные положительные отзывы говорят о том, что настойка золотого корня действительно обладает поистине уникальными свойствами и приносит огромную пользу человеческому организму. Однако даже такое универсальное средство имеет свои противопоказания, которые следует обязательно учитывать, прежде чем начинать лечение.

Противопоказания к применению золотого корня

Золотой корень приготовление настойки
Как правило, народное лечение считается более безопасным, чем использование стандартной медикаментозной терапии, однако даже самые полезные растения порой провоцируют достаточно серьезные последствия, и золотой корень не является исключением. Существуют некоторые противопоказания, при которых использование данного растения категорически запрещено. Настойку золотого корня опасно принимать беременным и кормящим женщинам, лицам, страдающим гипертонией и различными депрессивными расстройствами, а также людям, которые проходят курс лечения антидепрессантами. Самыми частыми побочными эффектами растения являются: бессонница, повышенная раздражительность, возбужденность, нарушение пищеварения и резкие смены настроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.