Как выбрать насос поверхностный

Отсутствие водопровода и канализации часто отравляет жизнь даже самых терпеливых хозяев загородных домов. Постоянное ношение ведер с водой от колодцев может сильно утомить, даже если находятся источники очень близко от дома. Эту проблему очень просто решить, можно купить насос поверхностный. При помощи него вы сделаете условия проживания в загородном доме намного лучше. 

насос поверхностный
Насос поверхностный – это устройство, которое не требует погружения в воду для функционирования. Установка располагается на поверхности, а в воде должен находиться только водозаборный шланг. Такое приспособление заслужило большую популярность у потребителей благодаря тому, что обслуживать его очень просто. В качестве основного недостатка можно назвать неспособность этих приборов поднимать воду с большой глубины. Хозяин такого прибора может претендовать на поднятие воды с глубины не более десяти метров. Получается, что насос поверхностный не подходит для забора воды из глубоких колодцев или скважин. Для таких целей уместно использовать погружные приспособления. А поверхностный самовсасывающий насос уместно использовать для забора воды из подвалов, а также для полива огорода посредством забора воды из канавы или другого источника, расположенного в непосредственной близости.

Существуют два типа этих устройств: центробежные и вихревые. Первые способны забирать воду с гораздо большей глубины, чем вторые. Обычно вихревые насосы используются для регулирования уровня давления в водопроводной системе. Центробежный насос поверхностный отлично подходит для забора питьевой воды из колодцев малой глубины, а также для взятия воды для полива из пруда.

Поверхностный самовсасывающий насос

Если говорить о насосах, то необходимо упомянуть и о насосных станциях. В конструкцию такого приспособления, помимо насоса, включен блок управления, а также накопитель напорного типа. У некоторых моделей можно увидеть устройство, предохраняющее станцию от перегрева. Гидроаккумулятор является важной частью всей этой системы. Насосом вода подается в гидроаккумулятор, после чего он может выключиться, а вода будет подаваться потребителю. Если уровень накопленной воды упадет, то снова в работу включается насос.

Следует рассмотреть и устройство прибора. Поверхностные водяные насосы центробежного типа функционируют за счет размещения внутри колес, которые нагнетают давление. Рабочий вал вращает колеса, а сам опирается на подшипники. Вихревые приспособления обладают схожим устройством, в их корпусе имеется ось, к которой крепится рабочее колесо. На нем размещены специальные лопасти, передающие воде энергию, вырабатываемую вращающейся осью.

Поверхностные водяные насосы

Если вы решили выбрать поверхностный насос, то сначала вам следует решить, какими характеристиками должен обладать этот прибор в данном конкретном случае. Для простого полива огорода уместно брать модель с малой производительностью, а для обустройства индивидуальной водопроводной системы потребуется высокий показатель производительности. Необходимо узнать и о такой характеристике, как глубина всасывания. Наибольший показатель для таких насосов составляет 8 метров. При низком напряжении в сети стоит останавливать свой выбор на приборе с большей мощностью.

Остальные моменты можно считать не такими важными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.