Медикамент «Альбуцид». Инструкция по применению

Лекарство «Альбуцид» (капли), цена которого от 15 руб., является офтальмологическим препаратом. Действующее вещество - сульфацетамид. 

альбуцид капли цена
Медикамент оказывает противомикробное действие. При проникновении в среду глаза лекарство проявляет специфический антибактериальный эффект. Действие препарата «Альбуцид» (инструкция по применению об этом свидетельствует) преимущественно местное. Часть лекарства способна абсорбироваться через воспаленные области конъюнктивы и проникать в системный кровоток. Средство проявляет активность относительно большинства штаммов грамотрицательных и грамположительных кокков. Благодаря его воздействию нарушаются процессы синтеза нуклеиновых кислот в клетках бактерий, что, соответственно, приводит к замедлению размножения и гибели микробов.

Назначение

Лекарство «Альбуцид» инструкция по применению рекомендует при блефаритах, инфекционных конъюнктивитах, язвах на роговице  гнойного характера. Медикамент назначается для лечения и профилактики гонорейных патологий глаз у пациентов разного возраста, в том числе и новорожденных. Лекарство «Альбуцид» (отзывы специалистов подтверждают это) эффективно для предотвращения осложнений после оперативных вмешательств и травм, для предупреждения бленнореи у грудничков.

Способ использования

Для взрослых рекомендован тридцатипроцентный раствор. Закапывают по 1-2 капли с интервалом в 2-4 ч. После устранения гнойно-воспалительных проявлений рекомендованная доза – 1-2 кап. трижды в сутки. Продолжительность терапии – пять-шесть дней. В качестве профилактики офтальмологических патологий у новорожденных рекомендовано вводить по две капли тридцатипроцентного раствора в каждый глаз непосредственно после рождения. Впоследствии инстилляции производят через два часа.

альбуцид отзывы

Побочные реакции

Лекарство «Альбуцид» (инструкция по применению предупреждает об этом) может спровоцировать зуд, покраснение, отечность век. Как правило, данные эффекты связаны с гиперчувствительностью к компонентам.

Противопоказания

Медикамент «Альбуцид» инструкция по применению не рекомендует при непереносимости его составляющих. Не допускается использование лекарства одновременно со средствами «Новокаин», «Анестезин», «Дикаин». Это обусловлено вероятностью понижения бактериостатического эффекта.

альбуцид инструкция по применению

Дополнительные сведения

При появлении раздражений специалисты рекомендуют раствор с меньшей концентрацией. При наличии повышенной чувствительности к тиазидовым диуретикам, ингибиторам карбоангидразы, производным сульфонилмочевины могут возникнуть реакции гиперчувствительности к лекарству «Альбуцид». Инструкция по применению предупреждает о том, что использование медикамента в дородовой период и при лактации допускается по жизненным показаниям, после оценки вероятного риска относительно предполагаемой пользы от лечения. Лицам, чья деятельность связана с управлением транспортом, следует быть особенно осторожными. При соблюдении рекомендаций врача передозировка практически исключается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.