Приготовление и использование бордосской смеси

Сегодня использование фунгицидов в сельском хозяйстве стало необходимостью. Из-за большого количества грибковых заболеваний фермерам приходится вести битву за урожай с вредителями, а также болезнями растений. Наиболее доступным и действенным препаратом является бордосская смесь.

бордосской смеси
Для приготовления данного препарата используется обыкновенная строительная известь и медный купорос. Средство поставляется на рынок в картонных коробках, а каждая упаковка содержит 5 бумажных индикаторов, необходимых для приготовления раствора. Форма выпуска средства - упаковки массой 600 и 900 грамм.

Применение бордосской смеси связано с приготовлением одноименной жидкости путем разведения с водой. Полученный раствор используют для обработки плодовых деревьев (против парши, пятнистости), винограда (борьба с милдью).

Опрыскивание растений с использованием бордосской смеси начинают производить ранней весной, до распускания листьев. Для этого используют 3% раствор препарата. Перед применением приготовленного раствора его фильтруют марлевой тканью - во избежание засорения распылителя.

Возможно использование средства и во время вегетации растений. При этом приготавливают 1% раствор препарата. Готовым веществом необходимо обработать растение не позднее, чем через час.

бордосская смесь инструкция
Препарат бордосской смеси продаётся в двух пакетиках: синего (медный купорос) и белого цвета (известь). Оба пакета необходимо аккуратно вскрыть и высыпать в разные ёмкости (не металлические). К медному купоросу добавить небольшое количество тёплой воды. Затем долить еще жидкости, доведя раствор до 5 л.

В другой емкости таким же образом приготавливают раствор извести, используя воду комнатной температуры. Приготовленный медный купорос не спеша, тонкой струей, приливают к извести. Оба раствора к моменту соединения должны быть холодными.

Для того чтобы проверить, готова ли бордосская смесь, инструкция предлагает перемешать полученный раствор металлическим предметом. В случае если на металле оседает медный налет, необходимо увеличить концентрацию извести в растворе.

При выращивании большого количества овощей невозможно обойтись без такого средства, как бордосская смесь. Для огурцов необходимо приготовить препарат с пониженной концентрацией действующего вещества (0,5-0,75%). Благодаря этому, обработав растения в период вегетации, можно употреблять в пищу полученные плоды.

бордосская смесь для огурцов
Таким образом, правильное применение бордосской смеси поможет избавиться от грибковых заболеваний и сохранить растения. При этом следует помнить об обязательном соблюдении пропорции, готовя раствор для обработки. В противном случае использование сильно концентрированного препарата приведёт к повреждению корневой системы растения и его гибели. Чтобы этого избежать, не забывайте проверить кислотность полученного раствора с помощью тестовых индикаторов, которые находятся в комплекте. Пренебрежение этими правилами лишит вас долгожданного урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.