Как отстирать плесень с одежды в домашних условиях

Иногда возникают ситуации, когда нужно ответить на следующий вопрос: «Как отстирать плесень с одежды?» Такая проблема появляется при хранении вещей в ненадлежащих для этого условиях. Вследствие этого на ткани образуются пятна плесени. При их появлении носить вещь категорически запрещено. Ведь это не что иное, как грибок, который вреден для здоровья.

как отстирать плесень с одежды
Как отстирать плесень с одежды, сохранив любимый предмет гардероба? Следует иметь в виду, что способ удаления пятен напрямую зависит от материала, из которого пошита вещь.

Как отстирать плесень с одежды, если она выполнена из хлопчатобумажной ткани, а также льняной или шерстяной? Для этого следует применить хозяйственное мыло. Подойдет и стиральный порошок. Одежда предварительно замачивается в мыльном растворе. В воде можно растворить и порошок. После замачивания вещи перестирываются, а затем отбеливаются с применением перекиси водорода (1 ст.л., разбавленная 1 л воды). Использовать можно и нашатырный спирт. Его берут в пропорции 1 ч.л. на 1 ст. воды.

плесень на одежде как избавиться
Есть и еще один метод, позволяющий ответить на вопрос о том, как вывести плесень с одежды, если она пошита из хлопчатобумажного, льняного или шерстяного материала. Для этого на появившиеся пятна следует нанести измельченный сухой мел, накрыв его промокательной бумагой. После этого по месту появления плесени несколько раз прогладить разогретым утюгом. В итоге пятно должно удалиться.

Если появилась плесень на одежде, как избавиться от нее в том случае, когда вещь пошита из шелковой ткани? Для этого понадобиться скипидар. Смоченным в нем ватным тампоном протирают пятно. После этого область возникновения плесени покрывают очень тонким слоем высушенной глины и проглаживают через промокашку разогретым утюгом.

Для решения проблемы, возникшей на окрашенных и цветных тканях, может быть применен спирт нашатырный. Перед этим, чтобы не испортить вещь, его следует протестировать на самом незаметном участке. Если цвет ткани не изменится, то нашатырный спирт может быть применен для удаления появившегося пятна.
В том случае, когда плесень возникла на одежде сравнительно недавно, ее можно удалить при помощи простокваши. Подойдет для решения данной проблемы и сок репчатого лука. Одним из этих средств надо протереть пятно. Одежду после этого необходимо постирать и высушить.

как вывести плесень с одежды
Как отстирать плесень с одежды, используя лимонный сок или уксус? Эти продукты необходимы для предварительной подготовки ткани. Уксус или лимонный сок наносятся на пятно. По истечении нескольких минут места возникновения плесени посыпают поваренной солью и оставляют ткань подсохнуть. После завершения подготовительных процедур одежду следует постирать в обычном мыльном растворе.
Способов устранения пятен плесени очень много. Остается выбрать самый подходящий из них для определенного материала. После завершения процесса восстановленную одежду следует хорошенько просушить и обязательно прогладить горячим утюгом.

Для того чтобы проблема не появилась вновь, следует периодически проветривать шкаф, достав из него вещи. Перед размещением на длительное хранение одежду следует просушить. Нельзя помещать в шкаф грязные вещи. Они могут занести на хранящуюся в нем одежду грибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.