Морские животные: названия и виды

Подводный мир морей и океанов многообразен. Здесь на многометровых глубинах обитают живописные морские животные. Названия многим из них были даны учеными с учетом их отличительных особенностей: формы тела, плавников, окраски, узоров на коже, схожести с некоторыми земными особями и т.д. Так, некоторые из беспозвоночных были наречены "морскими звездами", "трюфелями" и т. д.

Виды морских животных
Виды морских животных

Подводных обитателей можно подразделить на следующие группы:

  • беспозвоночные;
  • млекопитающие;
  • ракообразные;
  • рыбы;
  • черепахи и змеи.

Морские беспозвоночные

К беспозвоночным относятся следующие живые организмы: актинии, морские лилии, морские звезды, морские ежи, моллюски, губки, кораллы, медузы, кальмары, наутилусы, осьминоги, устрицы, глотурии, триакны и др. Эти животные лишены осевого скелета. Они чаще всего обитают в тропических морях и выделяются своими причудливыми формами и ярчайшими красками. Тот, кто впервые видит их в воде, даже не подозревает, что это живые существа. Скорее можно решить, что это своеобразные растения, нежели морские животные. Названия каждого из них указывают на отличительные особенности своего "хозяина". Так, морская губка имеет губчатую структуру, а морской еж весь покрыт колючками, морская звезда своей формой звезду.

Морские млекопитающие

Согласно некоторым теориям, морские млекопитающие являются нашими далекими предками. Ведь мир впервые зародился именно в воде. Ластоногие (тюлени, котики, морские львы, моржи и др.) и китообразные существовали около 26 миллионов лет назад. Некоторые из этих видов погибли, им на смену появились новые. Сегодня науке известно около 120 видов млекопитающих – обитателей морей и океанов. Их можно объединить в три большие группы: киты, дельфины, тюлени.

морские животные фото и названия
Морские животные, фото и названия которых приведены выше, являются, пожалуй, самыми уникальными и интересными существами на планете. Афалина, белобочка, полосатый и пятнистый дельфины - эти животные наиболее изучены зоологами и находятся в постоянном контакте с человеком, однако многое из их поведения остается для нас загадкой.

Ракообразные

Эти животные относятся к классу водных животных типа членистоногие. В него входят раки, крабы, лангусты, креветки, омары и др. Эти морские животные, названия которых можно встретить в меню японской, китайской, итальянской и других кухонь, являются ценнейшими продуктами, богатыми йодом, белком, фосфором и другими полезными веществами. Однако некоторые из них являются большой редкостью и занесены в Красную книгу.

Рыбы

морские животные, названия
Это самая большая группа морских обитателей. Каких только расцветок и форм они не бывают. Они имеют самые разные размеры: от микроскопических до гигантских. Рыбы могут быть как мирными обитательницами водных глубин, так и кровожадными хищницами, к которым в первую очередь относятся так называемые “волки” морей - акулы. Это крупные хищные морские животные, названия которых указывают на то, с кем из земных зверей их сравнивают. Так, например, бывают кошачья, тигровая, бычья, леопардовая, зебровая акулы, и не все из них являются кровожадными существами. Кстати, леопардовая - мирное существо, которое почти никогда не нападает на человека, в отличие от белой акулы – величайшей охотницы. Говорят, что она очень хитрая и умная. А вот скат, например, очень опасен для человека, потому что несет значительный электрический заряд и может стать причиной гибели. Тем не менее большинство рыб – это мирные существа, которые становятся легкой добычей людей.

Черепахи и змеи

Черепахи – это единственные рептилии, которые имеют панцирь. У этих морских животных очень замысловатые названия: бисса, логгерхед, ридлея и зеленая черепаха. Некоторые из них имеют большие размеры. Что же касается морских змей, то они ближайшие родственники аспидов. Однако по образу жизни они очень отличаются от своих земных сородичей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.