Размножение морских лилий. Класс морские лилии (фото)

Непредсказуем мир морских животных, он полон неожиданностей. Некоторые из них вкупе с кораллами и водорослями образуют уникальные подводные сады. Морские лилии – это донные животные, а не растения, как кажется на первый взгляд. Они относятся к иглокожим.

Где обитают морские лилии

Размножение морских лилий

У их класса довольно обширный ареал распространения. В мировом океане практически нет мест, где бы не встречались морские лилии. Существует порядка 700 видов перо-звезд. В российских морских водах обитает всего 5 их разновидностей.

Морские лилии обжили все океаны. Глубина для них неважна. Им везде одинаково хорошо. И все же основная масса этих животных предпочитает селиться в теплых океанических водах с зарослями коралловых рифов, расположившихся на малых глубинах (до 200 метров).

Виды морских лилий

Класс морские лилии представлен двумя разновидностями перо-звезд – стебельчатыми и бесстебельчатыми. Все особи, независимо от их вида, крепятся к всевозможным предметам, находящимся под водой. Стебельчатые криноидеи, закрепившись стебельком за что-либо, навсегда остаются в таком положении. Зону их жизнедеятельности ограничивает длина стебелька, на котором они раскачиваются.

фото морские лилии

Бесстебельчатые лилии, лишившись опоры, обрели большую свободу действий. Они, оторвавшись от субстрата, способны преодолевать незначительные расстояния. Плывут животные за счет лучей, работающих подобно плавникам. Впрочем, каждая лишенная стебелька перо-звезда в процессе развития не минует прикрепленной стебельчатой стадии. Эта особенность и размножение морских лилий обоих видов сближает их между собой.

Биологическое описание

У названия этого класса животных греческие корни. Криноидеи (Crinoidea) переводится как «подобный лилиям». И вправду, у особей, принадлежащих к данному классу, причудливые тела, похожие на пышный цветок. Сходство с цветами увеличивает колоритная раскраска тела перо-звезд. Завидя в океане прекрасное существо, так и хочется сделать его фото. Морские лилии – восхитительное украшение подводных садов, над созданием которых трудился гениальный дизайнер – сама природа.

Криноидеи обладают телом в форме чашечки с ротовой полостью в центре. Вверх от чашечки поднимаются ветвящиеся лучи (руки) и венчик. У стебельчатых криноидей к низу чашечки прикреплен стебелек, отрастающий в длину до одного метра. Стебелек с несущими боковыми придатками (циррами) прикрепляется к грунту. Бесстебельчатые же лилии имеют только подвижные цирры, концы которых снабжены либо зубчиками, либо «коготками». Благодаря им бесстебельчатые особи цепляются за грунт.

класс морские лилии

Перо-звезды стали единственными иглокожими, сумевшими сохранить характерную для их предков ориентацию тела. Спинной стороной они приникают к грунту, а той поверхностью, что снабжена ротовой полостью, повернуты кверху. В основу строения их тел заложена пятилучевая радиальная симметрия. Тело образовано пятью лучами, способными многократно расчленяться и образовывать по 10-200 «ложных рук». Лучи снабжены множественными боковыми веточками (пиннулами).

Благодаря распустившемуся венчику формируется своеобразная сеть, улавливающая планктон и детрит. Лучи, обрамляющие внутреннюю сторону, снабжены слизисто-ресничными желобками, которые сводятся к ротовой полости. Попавшая в них пища продвигается ко рту. Чашечка по краю со стороны конического возвышения оснащена анальным отверстием.

Формированию внешнего скелета способствуют известковые членики. Он образован двумя частями: эндоскелетом лучей и стебелька. У этих донных животных имеется амбулакральная, нервная и половая (обуславливающая размножение морских лилий) система. В полость лучей и стебелька проникают разветвления всех обозначенных систем.

Криноидеи от своих собратьев отличаются не только направленностью, характерной для спинно-брюшной осевой линии, пронизывающей тела всех особей, но и наружными конфигурациями. Составляющие амбулакральной системы у перо-звезд упрощены. Например, в нее не вошли ампулы, предназначенные для управления ножками. Не обнаружены у особей и мадрепоровые пластинки.

Размножение

Разберемся с тем, какое размножение у морских лилий. Эти иглокожие относятся к раздельнополым животным. Половые продукты попадают в те пиннулы, что расположились ближе к чашечке. Самец, как правило, первым выпрыскивает сперму из пиннул, пользуясь особыми отверстиями.

Его поведение приводит к стимулированию самки, не имеющей каких-либо половых протоков. Ее пиннулы просто разрываются, и из них вываливаются яйца. Оплодотворение яиц совершается прямо в воде, после чего они превращаются в бочкообразную личинку долиолярию. Так происходит размножение морских лилий.

Развитие долиолярий

Спустя 2-3 дня долиолярия усаживается на грунт. Ее передний кончик укрепляется на субстрате, любых твердых предметах и даже на себе подобных особях.

какое размножение у морских лилий
Утратив свои реснички, она становится неподвижной.

Стадия пентакринуса выражается тем, что постепенно на чашечке проявляется пятилучевое строение. Стебелек растет, удлиняясь, развиваются лучи, прикрепленный диск увеличивается. Долиолярия начинает напоминать малюсенькую перо-звезду, покачивающуюся на стебле. Размер ее варьируется в отрезке 0,4-1 см. Холодные арктические воды побуждают личинок развиваться до 5 см в длину. Со временем долиолярия удлиняется, дифференцируется на стебелек и чашечку, где впоследствии формируется ротовая полость. На этом цистоидейная стадия развития личинки заканчивается.

Различия в развитии групп

Если размножение морских лилий и развитие личинок абсолютно одинаково, то после завершения стадии пентакринуса у обеих групп криноидей дальнейшее созревание течет по-разному. Стебельчатые особи, прикованные к одному месту, обрастают новыми члениками стебелька. Их удлиняющийся стебель становится похожим на стопку монеток (ведь отдельные позвонки нанизываются друг на друга).

мир морских животных

Позвонки обладают подвижным соединением, которое обеспечивают мышцы. Центр стебля пронизан каналом, где пролегают нервы и скрываются прочие органы. Цирры располагаются двояко: либо по всему стебельку, либо в его основании.

Особь приобретает невероятную схожесть с цветком, что, собственно, и демонстрируют множественные шикарные фото. Морские лилии современности обладают стеблями разной длины, обычно она ограничена 75-90 см. А у ископаемых форм длина стеблей доходила до 21 метра. Перо-звезды древности были настоящими гигантами.

Бесстебельчатые лилии развиваются по-иному. Спустя месяц-полтора, чашечка, самостоятельно отломившись от стебелька, пускается в свободное плавание. Стебелек же со временем отмирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.