Автомобильный вольтметр: назначение, описание

Наверняка каждый человек в своей жизни сталкивался с таким прибором, как вольтметр, и знает, в чем заключается его основная функция. Это определение значения напряжения электрической цепи. Аналоговый вольтметр представляет собой прибор со стрелочным указателем и шкалой. В последнее время особую популярность завоевали цифровые вольтметры, они характеризуются более точными показаниями и компактными размерами. В этой стать пойдет речь об особой модели измерительного прибора, такой как автомобильны

автомобильный вольтметр
й вольтметр. Он может быть выполнен в качестве простого вольтметра и комбинированного. Комбинированный автомобильный вольтметр содержит в себе дополнительные функции, такие как тахометр, термометр и др. Рассмотрим более подробно такое устройство.

Автомобильный вольтметр имеет небольшие габаритные размеры, благодаря чему его можно установить в любое место автомобиля. Довольно часто такой прибор совмещают со штекером разъема прикуривателя. При необходимости можно вставить устройство в прикуриватель и с его помощью отслеживать заряд аккумуляторной батареи в различных режимах работы. Так, нормальное напряжение аккумулятора при «заглушенном» двигателе составляет 12,5 вольт, а при заведенном - 13,5-14,5 вольт. Если же напряжение превышает, либо, наоборот, ниже нормы, тогда требуется проверять электросистему автомобиля. Автомобильный вольтметр просто незаменим для любителей слушать музыку, особенно на пикнике или природе. Он позволяет отслеживать заряд аккумуляторной батареи и не допускать разряд ниже нормы. Многие автомобилисты знают, что ориентироваться на сигналы штатных автомобильных сигнализат

автомобильный цифровой вольтметр
оров разряда батареи нежелательно, так как они, как правило, сигнализируют, когда аккумулятор, генератор или реле-генератора выходят из строя, и уже поздно принимать какие-то меры. Автомобильный цифровой вольтметр позволяет вовремя заметить изменения в электросистеме машины. Существуют варианты подключения выносных дисплеев, таким образом водитель всегда будет видеть показания прибора. 

Теперь рассмотрим комбинированные приборы. Автомобильный тахометр-вольтметр можно устанавливать в любом месте салона автомобиля, а при необходимости и под капотом. Это устройство позволяет отображать не только напряжение бортовой сети

автомобильный тахометр вольтметр
, но и температуру воздуха в салоне автомобиля и на улице, а также температуру двигателя автомобиля, ну и, конечно же, количество оборотов двигателя. Такие приборы можно использовать не только в автомобилях, но и в домашних условиях для индикации температуры внутри помещений и вне дома. В комплекте с автомобильным тахометром-вольтметром продаются датчики температуры. В режиме термометра датчики способны измерять температуру в заданном диапазоне от -50 до +127 градусов по Цельсию. Подключение указанного датчика можно провести самостоятельно, а можно доверить автоэлектрику.

Вот мы вкратце рассмотрели, что представляет собой автомобильный вольтметр и комбинированный прибор. Знания о том, как пользоваться этими устройствами, пригодятся каждому автовладельцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.