Грамотный стретчинг: что это такое для современного человека?

гимнастика стретчинг

Сила, выносливость, гибкость — три элемента физической подготовки одновременно являются ее целями. Если спросить каждого спортивного человека о ежедневных тренировках, то в его пламенной речи обязательно прозвучит термин "стретчинг". Что это такое? Ответ можно найти в дословном переводе с английского языка — "растяжка". Тот самый вид активности, который способствует мобильности, здоровью суставов и растяжению мышц после нагрузок.

Спортивное сообщество до сих пор спорит о целесообразности растяжки до тренировки. Но известно одно: грамотная стретчинг-программа каждому человеку, вне зависимости от профессии и возраста, обеспечит массу преимуществ:

  1. Повышение гибкости и подвижности. По мере старения бездействующие мышцы и суставы становятся жесткими, теряют естественную смазку. Растяжка предотвращает дегенеративные процессы, обеспечивает комфортные ощущения, расширяет физические возможности, снимает стресс.
  2. стретчинг программа
    Улучшение осанки и координации движений. Растяжка — лучшее средство против скованности в суставах и позвоночнике, сила и гибкость которого лежат в основе правильной техники упражнений и безопасных нагрузок.
  3. Снижение риска травм и заболеваний. Человек, имеющий хорошую растяжку, реже сталкивается с болями в пояснице, коленях, поскольку суставы подготовлены к нужному диапазону движений.

К какому виду тренировок относится стретчинг? Что это дает спортсменам? Правильную технику, баланс, здоровый позвоночник, ведь известно, что хорошая осанка — это обязательное условие любого вида спорта. Успешно сочетая разные виды растяжки, можно добиться лучшего набора мышечной массы, роста силы и скорости.

стретчинг что это

Многие спортсмены знают, как выполнять статический стретчинг, что это лучший способ расслабить мышцы без боли за счет их медленного растяжения и задержки в точке максимума на 10-30 секунд. Популярная йога основана именно на данном виде растяжки — самом безвредном для начинающих. Активный изолированный стретчинг — это растяжение одной мышцы в несколько заходов (обычно 10 или 12) и под разными углами. Данный вид растяжки полезен любому спортсмену. Динамический стретчинг, предполагающий разработку сустава повторяющимися движениями, пригодится перед бегом, танцами, прыжками.

Многие фитнес-клубы предлагают тренировки стретчинг. Что это такое и кому нужно? Каждому. Любой современный человек страдает от хронических процессов, связанных с малоподвижным образом жизни или тяжелым физическим трудом. Сутулость становится результатом плохой растяжки мышц передней части тела. Чаще всего в разработке нуждаются бицепсы, грудь, живот, сгибатели бедра. Потому гимнастика стретчинг становится автономным звеном физических тренировок.

Использовать растяжку нужно всегда и везде: после сна, во время обеденного перерыва, на прогулке с собакой. Широко расставляя руки или делая наклоны в стороны, можно поддержать гибкость позвонков. Подтягивание колена к груди расслабляет поясницу. Отведением согнутой ноги назад тянутся мышцы бедер после ходьбы. Заведением согнутой в локте руки за голову обеспечивается растяжка плечевого пояса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.