Вопрос садоводам: когда пересаживать лилии осенью

Большинство опытных садоводов рекомендуют проводить перенос и высадку лилий весной. Это необходимо для гармоничного развития корневой системы и защиты от внезапных морозов. Но бывают случаи, когда пересаживать лилии осенью – единственный доступный вариант. Например, луковицы не выглядят подходящими для зимовки в ящике или уже выбросили небольшой росточек. Несколько простых проверенных временем и тысячами садоводов советов помогут получить первое цветение уже в новом сезоне.

когда пересаживать лилии осенью

Акцент на луковицы

Вопрос о том, когда пересаживать садовые лилии, не такой важный, как о том, какой посадочный материал стоит оставить, а какой выкинуть или дорастить в горшке. На здоровых луковицах должны быть аккуратные неподсохшие чешуйки без признаков гнили или каких-либо пятен. Если все же часть естественного покрытия слегка подсохла, нужно осторожно подрезать эти кусочки, а саму лилию опустить в концентрированный раствор марганцовки на 15-20 минут. Цвет такой жидкости должен быть обязательно ярко-малиновым. Можно обернуть каждую луковицу во влажную натуральную ткань и выждать 10-18 часов, пока посадочный материал не напитается необходимой влагой. Когда пересаживать лилии осенью – вынужденная мера и есть множество мелких поврежденных экземпляров, стоит подумать о доращивании их в тепличных условиях или в горшке.

можно ли пересаживать лилии осенью

Внимание: при переносе на новое место нужно постараться оградить луковицы от влияния других растущих на этом месте растений. Например, магазинные цветы часто бывают заражены вирусами, которые потом практически невозможно вывести из палисадника. Решая, можно ли пересаживать лилии осенью, стоит подумать об отдельном месте для этого растения. В начале или середине сентября переносят на новый участок среднесрочные сорта. Выбор такого времени легко объяснить – пересадку можно проводить только на 35-45 сутки после окончания процесса цветения. Когда пересаживать лилии осенью, если на клумбах только поздние сорта?

Трубчатые разновидности и красочные гибриды восточного происхождения пересаживают ближе к октябрю или к его середине. Но нужно помнить о том, что если у луковиц не будет хотя бы месяца до наступления морозов, они могут погибнуть или вырасти кривыми, мелкими и без цветов. Температура не должна падать все время укоренения ниже 0оС. Когда пересаживать лилии осенью, если очень-очень нужно, а все мыслимые сроки прошли? В подобных случаях можно понадеяться на садоводческую смекалку и воспользоваться тремя простыми правилами: лунка поглубже, полить землю очень теплой водой и всю грядку сверху накрыть толстым слоем перегноя или прелыми опилками. Но стоит учитывать, что в будущем году растение нужно будет аккуратно приподнять вилами на нужный уровень, иначе лилия может не зацвести.

когда пересаживать садовые лилии

Все лилии, высаженные осенью, обязательно присыпают древесной золой, которую стоит зарыхлить в верхний слой грунта. Такая процедура значительно увеличит цветение и снизит кислотность почвы, на которой растут эти удивительные цветы. Итак, осенью сажать лилии можно, но только внимательно наблюдая за погодой и условиями содержания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.