Как выглядит мультифолликулярный яичник, и нужно ли его лечить?

Яичники являются очень важными органами женской репродуктивной системы, поэтому малейшее изменение в них может существенно повлиять на здоровье и способность к продолжению рода. Мультифолликулярный яичник, который обнаруживают во время проведения УЗИ, в большинстве случаев считается нормой, однако существуют признаки, когда такое состояние указывает на развитие патологического процесса. Рассмотрим подробнее, что при этом происходит.

мультифолликулярный яичник
В течение менструального цикла в яичниках созревает несколько фолликулов, которые содержат яйцеклетки. По мере своего роста один или два таких структурных компонента начинают обгонять остальные и существенно тормозить их развитие. После окончательного созревания яйцеклетки доминантные фолликулы лопаются, а их содержимое выводится в брюшную полость, после чего попадает в маточную трубу. Мультифолликулярная структура яичников диагностируется тогда, когда в них созревает более восьми фолликулов одновременно. В некоторых случаях это может свидетельствовать о развитии поликистоза.

Причины мультифолликулярных яичников:

- генетические факторы;

- недостаточная секреция лютеинизирующего гормона в передней части гипофиза, которая вызвана резким изменением массы тела;

- прекращение использования оральных контрецептивов;

- подростковый период полового созревания.

Признаки мультифолликулярных яичников

мультифолликулярная структура яичников
Мультифолликулярный тип яичников, как правило, выявляют случайно, когда проводят ультразвуковое исследование. Если такое явление вызвано низким уровнем лютеинизирующего гормона, у женщины могут наблюдаться нарушения в менструальном цикле. Особо тяжелые случаи часто сопровождаются развитием аменореи, что связано с отсутствием овуляции вследствие недостижения фолликулами доминантных размеров. Такая патология требует медицинского вмешательства, поскольку в данной ситуации мультифолликулярный яичник не может полноценно функционировать. При этом главной целью лечения является нормализация гормонального фона в организме.

Следует отметить, что выявить развитие поликистоза можно только после проведения УЗИ, поэтому женщинам, у которых диагностировали мультифолликулярный яичник, рекомендуется регулярно проходить обследование на определение гормонов и периодически посещать гинеколога.

Лечение мультифолликулярных яичников

Мультифолликулярная структура яичников

Если у женщины отсутствует гормональный дисбаланс и регулярно наступает овуляция, никакого медикаментозного лечения не требуется. В этом случае мультифолликулярный яичник расценивается как вариант нормы. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением с помощью народных рецептов или начинать принимать гормональные препараты, не посоветовавшись с врачом. Только после совместного обследования эндокринологом и гинекологом, а также установления точной причины мультифолликулярного синдрома женщине могут быть назначены соответствующие препараты. Следует отметить, что в большинстве случаев такие изменения в яичниках никак не влияют на овуляцию, а  следовательно, не препятствуют оплодотворению яйцеклетки и наступлению беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.