Укропная водичка для грудничка снимет колики

укропная водичка для грудничка
Молодые мамы часто впадают в панику, когда у новорожденного спустя несколько недель после прибытия из роддома начинает сильно болеть животик. Впрочем, как же не переживать, если младенец сильно кричит, краснеет, поджимает ножки и весь морщится от боли! Однако к этому должна быть готова практически каждая мама.

В педиатрии это – норма

У новорожденных процесс привыкания желудочно-кишечного тракта к новым условиям жизни, а также к приему пищи очень часто сопровождается повышенным газообразованием и, как следствие, вздутием живота. В результате у малыша и появляются кишечные колики, которые в педиатрии считаются нормой.

Чтобы облегчить страдания, поможет укропная водичка для грудничка. Это средство проверено временем, его применяли наши бабушки, а сегодня прописывают малышам врачи-педиатры.

как заваривать укропную водичку

Как делать укропную водичку?

Ее можно сделать самому, а можно и купить в аптеке. Домашний способ приготовления укропной водички обойдется, конечно, дешевле. Для этого всего лишь понадобятся семена укропа, которые необходимо будет заварить.

Итак, как заваривать укропную водичку?  Берем одну чайную ложечку семян укропа и заливаем их стаканом (200 мл) кипятка. Настаиваем приблизительно час, затем процеживаем. Готовить ее лучше каждый день и давать в свежем виде.

Укропная водичка для грудничка может быть приготовлена и другим способом. Приобретается в аптеке масло фенхеля и  0,05 г его разбавляется в литре очищенной воды. Использовать полученный раствор можно в течение 30 дней. Фенхель – это лекарственное растение, семена которого очень похожи на семена укропа. Они обладают успокаивающим, антибактериальным и спазмолитическим действием, поэтому используются не только при лечении повышенного газообразования у детей, но и в лекарственных препаратах другого назначения.

Процедура приема укропной воды

Укропная водичка для грудничка, приготовленная с учетом всех условий, дается ему 3 раза в день, желательно после кормления или между кормлениями. Начинать надо с одной чайной ложки. После того как вы убедитесь, что аллергической реакции не последовало, дозу можно увеличить и давать укропную воду прямо из бутылочки или подмешивая ее в смесь. Но если ребенок находится на грудном вскармливании, то продолжать поить его укропной водичкой надо при помощи чайной ложечки, увеличив число приемов в день до 6 раз.

Кишечные колики начинают успокаиваться спустя 15 минут

как делать укропную водичку
после принятия укропной водички.

Аналоги укропной воды

Укропная водичка для грудничка – не единственное средство, способное помочь справиться с кишечными коликами. В аптеках продаются специальные фиточаи и некоторые другие препараты, основу которых составляют плоды фенхеля. Например, известен препарат «Плантекс», который продается расфасованным в пакетики в сухом виде, применять его можно со 2-й недели жизни. Перед употреблением его нужно развести в кипяченой воде, имеющей комнатную температуру. К эффективным препаратам также относятся «Эспумизан» и «Саб-симплекс». Конечно, прежде чем начать их давать малышу, следует посоветоваться с лечащим врачом-педиатром.

Главное – не надо впадать в панику, если у новорожденного малыша заболел животик и начались кишечные колики. Справиться с ними вам поможет укропная водичка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.