Как и когда сажать рябчик императорский?

Как только сойдет снег, из земли появляются зеленые росточки. Растение быстро идет в рост, выпускает длинный ствол - около метра в высоту. Верхушку стебля венчают густые листья, под которыми вниз свисают яркие большие колокольчики, число которых от 4 до 12 штук.

когда сажать рябчик императорский
Многие садоводы задаются вопросами о том, почему растение не цветет, как за ним правильно ухаживать, когда сажать. Рябчик императорский не очень капризен, но нужно соблюдать определенные правила посадки и выращивания. В природе он растет в предгорьях, там, где весной достаточно влаги, а лето жаркое и засушливое. Поэтому рябчик старается быстрее зацвести до наступления засухи.

Выращивание рябчика императорского должно соответствовать его природным особенностям. Нельзя создавать такие условия, при которых растению будет некомфортно существовать.

Для него в период вегетации излишняя влага просто губительна. В природе он растет на легкой, воздухопроницаемой почве, напоминающей торф.

Крайне важно знать, как посадить рябчик императорский правильно, чтобы впоследствии он цвел и радовал вас своей красотой. Для начала нужно выбрать место для посадки. Растение любит солнечные возвышенные участки, не переносит заболоченную почву.

как посадить рябчик императорский
Нужно учитывать период, когда сажать рябчик императорский. Наиболее подходящее время – август-начало сентября. В конце июля у луковиц растения, даже не высаженных в грунт, начинают прорастать корни. Луковицы рябчика крупные, они имеют характерный, не очень приятный запах.

Выяснив, где и когда сажать рябчик императорский, приступим к самому процессу. Прежде всего, нужно подготовить почву. Опытные садоводы советуют в качестве дренажа использовать крупнозернистый промытый речной песок, а в качестве питания добавить перегной и немного золы. Заменителем перегноя может быть минеральное удобрение.

Тщательно перекопав отведенный участок вместе с песком и перегноем, можно приступить к посадке. Крупные луковицы садятся на глубину 20-30 см и примерно на таком же расстоянии друг от друга. При этом можно применить очень оригинальный способ, который некоторые садоводы используют при посадке рассады.

Используется кол диаметром примерно 6 см. Кол вонзается в землю на глубину посадки (для этого на нем лучше заранее отмерить 25 см и нанести отметку). Землю вокруг кола нужно хорошо полить, и затем раскачивать его для получения воронки. В это углубление насыпается песок и опускается луковица, сверху добавляется еще немного песка и засыпается землей.

выращивание рябчика императорского
Может быть, вам пригодится совет опытного садовода о том, когда сажать рябчик императорский. Хотя во многих справочниках советуют выкапывать луковицы каждый год после цветения и пересаживать на новое место сразу же или в конце лета, это не всегда целесообразно. Лучше пересаживать рябчик через 3 года, тогда луковицы получаются крупные, хорошо цветут и часто формируют по два цветоноса.

Хотя рябчик и морозостоек, но в бесснежные зимы его следует укрыть сразу же после легкого промерзания почвы. Для укрытия лучше использовать ботву, камыш, солому. При первых оттепелях укрытие снимают.

Если вы будете правильно ухаживать за своей царской короной, она многие годы будет радовать вас своим ярким цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.