Существуют ли молитвы для похудения?

Отношение к пище за последние сто лет изменилось. В Европе люди больше не голодают, наоборот, проблемой стало постоянное переедание. Это объяснимо, ведь продукты доступны, а культура развлечений находится у многих на очень низком уровне. Традиции питания, которые существовали среди религиозного русского народа, сейчас полностью разрушены и заменены культом еды. О том, что пища должна быть сбалансированной, правильной и экологически чистой, знают все. А о том, что не всегда надо есть до полного насыщения, многие даже и не подозревают.

Именно поэтому лишний вес – бич многих россиян и европейцев. Борьба с ним – это не просто работа ради хорошей фигуры. Ожирение делает более вероятными такие заболевания, как диабет, артроз, холецистит.

молитвы для похудения
Человеку трудно много ходить и активно двигаться. Для борьбы применяются диеты и особые схемы питания. Но для многих это труд и лишение удовольствий, и они за помощью обращаются в церковь, чтобы узнать молитвы для похудения. Конечно, хорошо, когда человек прибегает к Богу с любой своей проблемой, но в данном случае церковь помочь не может. Таких молитв не существует. Зато православие может помочь взглянуть на проблему гораздо шире. Ведь ожирение часто настигает тех, кто неправильно относится к пище, проявляет чревоугодие. То есть молитвы для похудения – это молитвы против этого греха.

молитва для похудения православная

Если человек придет в храм с желанием избавиться от чревоугодия, православная церковь может предложить ему помощь. Это один из смертных грехов, поэтому молитвы для похудения в виде молитвы против чревоугодия очень распространены.

В православной традиции есть четыре поста: Великий, Рождественский, Петров и Успенский. Пищевые ограничения во время этих периодов весьма значительные. Верующие просят Бога помочь им преодолеть свои пагубные наклонности и желания, свои страсти. Например, молитва Ефрема Сирина – это практически молитва для похудения православная, а произносится она многократно каждый день поста. По уставу во время короткой молитвы совершаются 4 земных поклона (встать на колени, поклониться до пола) и 12 поясных, при которых положено касаться пола только вытянутой рукой.

Конечно, верующие люди не воспринимают молитвенный труд Великого поста как молитвы для похудения. Но, если подойти к ним с физиологической и психологической точки зрения, они именно такими и являются.

молитва для похудения отзывы

Многие психологи исследовали проблему лишнего веса, повышенного значения еды в системе ценностей современных европейцев. И желание похудеть само по себе занимает особое место. Надо полностью перестать думать о питании: калорийности, вкусе, достоинствах и недостатках блюд. Если интерес к пище будет вытеснен каким-то более значимым интересом, например духовными ценностями, религиозной жизнью, то человек сам не заметит, как похудеет.

Многие используют то, что называют для себя "молитва для похудения". Отзывы о результатах зависят от общего настроя человека. Если он готов кардинально пересмотреть свою систему ценностей, обычно вес постепенно уходит и больше не возвращается. А если еда и собственные удовольствия по-прежнему на первом месте, борьба за стройность может продолжаться всю жизнь, но так и не будет выиграна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.