Какие функции выполняет нижняя полая вена

Нижняя полая вена

Нижняя полая вена являет собой широкий сосуд, который образуют правая и левая подвздошные вены примерно между четвертым и пятым позвонками поясничного отдела. Данная полость предназначена для собирания венозной крови в нижней части человеческого тела. Нижняя полая вена, диаметр которой колеблется в пределах от 2 до 3,4 см, располагается в забрюшинном пространстве. Она пронизывает диафрагму и плавно входит в правое предсердие, забирая на своем пути кровь из других вен. В норме сосуд должен изменять свои параметры во время дыхательного процесса: при вдохе он, как правило, сжимается, а при выдохе происходит его расширение. Именно благодаря такому явлению нижняя полая вена отличается от аорты.

Передняя поверхность вены состоит из корня брыжейки тонкого кишечника, правой яичковой артерии и горизонтального отрезка двенадцатиперстной кишки, над которой располагается головка поджелудочной железы. В области верхнего края сосуда наблюдается расширение, которое с трех сторон окружено печеночным веществом. Нижняя полая вена принимает в себя внутренностные и пристеночные кровеносные ветви. К последним относятся средняя крестцовая и поясничные вены, а также нижняя диафрагмальная аорта. Система нижней полой вены формируется из суставов, при помощи которых собирается кровь из ног, тазовых органов и брюшной полости.

Париетальные притоки

Система нижней полой вены
Аналогами поясничных артерий являются одноименные вены, которые имеют идентичный ход и принимают кровь со всей прилегающей области. Как правило, такие сосуды имеют сообщение с нижней полой веной и осуществляют при этом отток крови из района спинного мозга. При помощи диафрагмальных вен осуществляется кровяной отток из нижней части диафрагмы.

Система висцеральных притоков

Нижняя полая вена содержит висцеральные притоки, которые собирают кровь из внутренних органов. Например, задачей печеночных вен является отвод крови от печени, а надпочечниковые сосуды обеспечивают кровоснабжение надпочечников. Почечная парная вена отвечает за состояние почек и мочеточников, а яичковые сосуды, соответственно, берут начало из женских яичников и мужских яичек.

Заболевания полой вены

Нижняя полая вена диаметр
Тромбозная закупорка нижнего полого сосуда является одной из самых тяжелых форм венозной непроходимости хронического характера. Такая патология практически всегда приводит к двухстороннему поражению нижних конечностей. При этом у больного наблюдаются разлитые боли, которые могут распространяться не только на ноги, но и в область паха, ягодиц и брюшной полости. Кроме этого, возникает отек голени и бедра, который постепенно охватывает всю площадь нижней конечности до самой ступни. В более тяжелых случаях могут распухать ягодицы, половые органы и даже передняя брюшная стенка. У некоторых людей наблюдается варикозное расширение мелких подкожных вен, а также образуются множественные трофические изъязвления, которые практически не поддаются медикаментозному лечению. При нарушении работы нижней полой вены может возникнуть такое серьезное осложнение, как импотенция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.