Этническая принадлежность - это наша история

Этническая принадлежность – это совокупность культурных обычаев, религиозных догм, норм и морали, а также целого ряда других характеристик, которые присущи определенному обществу. Каждому из нас знакомо подобное определение, однако мало кто досконально вникает в его суть, происхождение и природу. Потому, чтобы развеять все сомнения, попробуем рассмотреть данный вопрос в рамках этой статьи.

этническая принадлежность это

Итак, этническая принадлежность – это, в первую очередь, черта, присущая большому количеству людей. В диапазон данного понятия входят язык, одежда, нормы морали и права, традиции, религия, история (которая может быть вымышленной). Как мы видим, все вышеперечисленные определения являются плодом жизнедеятельности и даже творчества человека. Они были созданы для того, чтобы определенная группа людей могла иметь существенные отличия от другой. Следовательно этническая принадлежность – это то, что присуще только человеку, существу, имеющему возможность выделить свою личность из остальных не только на основе врожденных качеств, но и на основе приобретенных.

этническая принадлежность человека

В различных уголках нашей планеты на протяжении тысячелетий развивались различные этносы. Они имели своих покровителей (природных, вымышленных или же представленных в лице одного человека), свой быт и одежду (этот фактор зависел от региона: в тропиках хватало бамбуковой хижины для жизни и простыней в качестве одежды, на севере строились теплые дома с предусмотренной системой отопления, а в качестве одежды использовались шкуры животных), а также собственный диалект, который служил ключом к общению. Конечно же, на первых порах существования общества все слова были вымышленными и не фиксировались на письме.

определение этнической принадлежности

Постепенно эти общины превратились в государства, и так сформировалось определение этнической принадлежности. Стоит сразу заметить, что к расовым характеристикам это не имело никакого отношения и не имеет сегодня. На Земле не так уж и много рас: белая (Европа), желтая (Восток), черная (Африка) и красная (коренные жители Америки). Однако количество этносов пересчитать весьма затруднительно, они появляются и исчезают, одни дополняют другие.

Этническая принадлежность – это та среда, в которой воспитывался конкретный человек. На самом простом примере можно описать развитие субъекта общества в России. Принадлежащий к нашей державе и этносу ребенок с рождения говорит по-русски, отмечает Новый год (вместо Рождества), употребляет в пищу блины и компот. Стоит также отметить, что в силу географического положения все мы осознаем, что зима чередуется с летом, и в первом случае стоит тепло одеваться. Ребенок, рожденный в Мексике (если он латинос и имеет испанские корни), говорит по-испански, его привычными продуктами являются тако, тортилья и посоле, он привык к празднованию Рождества в семейном кругу и Нового года в шумной компании. Конечно же, мексиканцу не нужна ни шуба, ни пальто, так как в этой стране все времена года характеризуются одинаково теплой погодой.

В целом этническая принадлежность человека определяет его тип поведения, темперамент, тип мышления. Отчасти все традиции народов связаны с географическим местоположением, именно поэтому от них могут также зависеть некоторые биологические особенности людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.