Интересно, что такое Ураза-байрам?

Каждый год в мусульманских семьях с нетерпением ждут наступления одного из величайших торжественных мероприятий для каждого мусульманина – праздника Ураза-байрам. Подготовка к этому знаменательному дню начинается за месяц до его наступления, а ожидание длится на протяжении всего года.

что такое ураза байрам
Что такое Ураза-байрам – это праздник разговения, Идд аль-Фитр, или Рамадан-байрам, – на разных языках означает празднование окончания поста.

Пост у мусульман обязателен для соблюдения всеми половозрелыми, умственно и физически здоровыми людьми. Постятся мусульмане на протяжении целого месяца, имея возможность разговляться только в ночное время суток.

Пост (ураза) для правоверного мусульманина – это возможность духовного очищения, обуздывание своих страстей и слабостей, проявление покорности Аллаху и солидарность всего исламского мира с бедствующими и страждущими.

Ураза показывает, каковы страдания голодного и неимущего, ставит бедных и богатых в равные условия и позволяет бороться с чревоугодничеством и слабостью по отношению к естественным инстинктам.

Мусульманский пост предполагает воздержание от всех земных страстей человеческого тела днём и максимальное рьяное поклонение ночью.

праздник ураза байрам

С заходом солнца постящиеся разговляются, приглашая друг друга к своим изобилующим столам и разделяя трапезу с бедными, путниками, неимущими, друзьями и родственниками. После трапезы семьями отправляются в мечеть и выстаивают длительные ночные молитвы, читают священную книгу мусульман - Коран и молятся о прощении грехов и ниспослании благ для всех людей.

Окончание месяца поста определяется по рождению новой луны. В этот день и наступает праздник Ураза-байрам. Утро торжества начинается с молитвы в мечети, которая неспособна вместить такое количество празднующих, но многие верующие с охотой молятся на асфальте и парапете, желая разделить радость и восторг от единства и взаимной гармонии в мусульманском мире в такой благословенный день.

В этот день не забывают и о бедняках. Каждая семья обязана по законам шариата приготовить дар в виде продуктов или денег для бедняков, у которых нет средств на празднование. Благодаря щедрой милостыне, бедные люди тоже знают, что такое Ураза-байрам.

После мечети принято посещать родителей и поздравлять их. Ислам говорит, что Рай находится у ног матерей. Взрослые дети, внуки, правнуки отправляются к старикам с дарами и поздравлениями. Целуют им руки, просят благословения и угощают их лучшими блюдами. Всеобъемлющая радость охватывает всё мусульманское общество.

 8 августа ураза байрам

Россияне наглядно увидели, что такое Ураза-байрам, в прошлом году. Мусульмане всех национальностей устраивали различные увеселительные мероприятия для взрослых и детей. Мечети были полны молящимися, площади пестрели яркими платками и блестящими бородами, умасленными арабскими благовониями. Так 8 августа Ураза-байрам прошёл во многих городах России.

Особое внимание в Ураза-байрам уделяется детям. В исламе считается, что радовать ребёнка - это величайшее благо. Для малышей устраивают аттракционы, фейерверки, бесплатные развлечения и море подарков.

Теперь и вы знаете, что такое Ураза-байрам - по-настоящему феерический благословенный духовный праздник!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.