Биография Колумба - человека, изменившего карту мира

Христофор Колумб - это необычный человек, жизнь и деятельность которого переломили ход истории. Это путешественник, который доказал всем вокруг, что силой воли, упорством и тяжелой работой можно добиться поставленной цели, осуществить свою мечту, раздвинуть рамки сознания до бесконечности. Биография Колумба – это долгий путь от презрения до признания, от нищеты до невероятного богатства. Изучая ее, поражаешься смелости и отваге, проявленной во время плавания в неизвестность.

биография Колумба

Христофор Колумб, биография которого интересна и сегодня многим современникам, известен в истории как первооткрыватель Нового Света. Родился он то ли в Генуе – городе-республике - 27 октября, то ли на Корсике 9 октября того же 1451 года. Личность, судьба великого путешественника и мореплавателя сегодня до конца не изучены. Существует также мнение, что он появился на свет в Испании.

Биография Колумба имеет немало белых пятен, покрытых пылью истории. Скорее всего, их нельзя уже будет заполнить. Но некоторые источники рассказывают, что с детства он мечтал пойти путем Марко Поло и повторить его подвиг. Марко Поло двумя столетиями ранее стал первым европейцем, который посетил Индию и Китай. В Италию он привез большое количество интересных историй о дальних краях, обычаях и людях. А главной ценностью были привезенные ним экзотические фрукты, специи, одежда и другие товары. Но Христофор намеревается попасть к азиатским берегам не по суше и не через восток, а по морю, через запад.

Христофор Колумб биография

Биография Колумба сохранила данные о том, что его идею не приняли в родной Италии, поэтому моряк покидает страну. Испанские монархи оказывают денежную помощь в организации экспедиции, но взамен берут обещание, что привезет он им шелковые ткани, различные пряности, золото. В 1492 году он отправился в самое знаменитое свое путешествие, которое вошло в историю как открытие Америки.

Спустя два месяца плаванья путешественники сошли на землю. Колумб был уверен, что достиг Индии, поэтому местных жителей назвал индейцами. На самом деле это были Багамы – острова без оживленных торговых городов с несметными сокровищами. Как рассказывает биография Колумба далее, экспедиция подплыла к Кубе, свято веря, что это Япония. Никто и представить не мог, что за пределами Атлантического океана может существовать неведомый до сих пор материк.

О своей ошибке Христофор так и не узнал, хотя к берегам Нового Света, то есть Америки, он совершил еще четыре экспедиции. Всю свою дальнейшую жизнь он посвятил этим землям. Умирая, он считал себя последователем Марко Поло и его учеником, продолжившим путь великого учителя. Из жизни он ушел в испанском городе Вальядолиде 29 мая 1506 года в окружении своей любящей семьи. Значение открытий этого человека оценили только следующие поколения, которые хлынули бурным потоком на освоение новых территорий.

краткая биография Колумба

Краткая биография Колумба не может рассказать о трудностях, которые он испытал в своих путешествиях. Она не может поведать об островах, которые открыл отважный мореплаватель, о колониях, основанных ним. Однако она отлично демонстрирует, что даже маленький человек, увлеченный страстным желанием, может изменить мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.