Почему чешется интимное место у женщины? Ответ специалистов

Когда появляется самый обычный кашель или икота, мы можем с легкостью справиться с этой проблемой, спросив у друзей совета по лечению. Совсем по-другому обстоит дело, когда ситуация касается интимной зоны человека. Здесь задавать вопросы бывает достаточно неловко даже самым ближайшим родственникам. Что же делать? В данной статье мы расскажем о том, почему чешется интимное место у женщины, и как с этим бороться.

почему чешется интимное место у женщины
Общая информация

В действительности вопрос о том, почему чешется интимное место у женщины, ни в коем случае не должен провоцировать панику, а, наоборот, стать поводом для некоторых выводов. Чаще всего нервные окончания непосредственно на самих половых органах могут быть раздражены вследствие внутренних или внешних патологических процессов, которые, в свою очередь, возникают из-за несоблюдения всем известных норм гигиены. Итак, если чешется и зудит интимное место, вероятнее всего, причина кроется в отсутствии достаточного ухода, а именно:

  • неправильном уходе за областью гениталий (применение некачественного мыла или геля);
  • нерегулярной смене нижнего белья;
  • использовании средств контрацепции или мазей, изменяющих флору влагалища;
  • ношении грубого синтетического белья или трусиков-стрингов;

чешется и зудит интимное место
Почему чешется интимное место у женщины. Иные причины

  • Как утверждают специалисты, в некоторых случаях дискомфорт бывает вызван регулярными стрессами, а также использованием гигиенических прокладок некоторых производителей.
  • С другой стороны, если чешется интимное место, и выделения резко изменили свой обычный характер, причина может крыться в различного рода гинекологических заболеваниях. Это и всем известная молочница, и генитальный герпес, и гонорея, а даже хламидиоз. Именно поэтому для выявления истинной причины специалисты настоятельно рекомендуют без особых промедлений обращаться к гинекологу за помощью. Лучше вылечить недуг на ранних стадиях, нежели затем бороться с неприятными последствиями.
  • Важно заметить, что дискомфорт во влагалище может быть вызван и иными недугами, не связанными с гинекологией. К примеру, сахарным диабетом или гепатитом.

чешется интимное место и выделения
Что делать?

В первую очередь, безусловно, необходимо выяснить первопричину. Так, к примеру, следует озаботиться своей личной гигиеной, уделить внимание качеству белья и используемых стиральных порошков. Если данные методы не помогли справиться с проблемой, вероятнее всего ее возбудитель кроется несколько глубже. Здесь лучше всего проконсультироваться у гинеколога, сдать необходимый набор анализов.

Полезные рекомендации

В этой статье мы рассмотрели лишь небольшой перечень причин, почему чешется интимное место у женщины. В действительности их намного больше. Чтобы не столкнуться со столь неприятной проблемой, специалисты рекомендуют тщательным образом следить за гигиеной интимной зоны, принимать лекарственные препараты исключительно по назначению врача, избегать беспорядочной половой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.