Особенности применения таблеток "Кломифена Цитрат"

кломифена цитрат
Препарат "Кломифена Цитрат" представляет собой пероральный антагонист эстрогенов, входящий в группу нестероидных средств. В результате использования этого лекарства существенно повышается секреция ЛГ и ФСГ передней доли гипофиза, стимулируется созревание и последующий рост фолликулов. Благодаря такому эффекту назначается средство "Кломифена Цитрат", как правило, для увеличения способности к деторождению у пациенток женского пола. В данном случае оно превосходно стимулирует овуляцию, одновременно блокируя действие в организме эстрогенов. Кроме того, следует отметить, что это средство не обладает андрогенной или гестагенной активностью, и в больших дозах способно тормозить секрецию гонадотропинов. При этом период так называемого полувыведения препарата "Кломифена Цитрат" составляет порядка пяти-семи дней.

Выпускается данное пероральное нестероидное средство в форме обычных

кломифен цитрат отзывы
лекарственных драже белого цвета. В качестве основного компонента выступает такое вещество, как кломифен. Именно оно эффективным образом уменьшает способность стероидных гормонов связываться с соответствующими рецепторами.

Принимать таблетки "Кломифен Цитрат" инструкция рекомендует для проведения лечения ановуляторного бесплодия у женщин. Данный препарат хорошо помогает и при дисфункциональных маточных кровотечениях. Женщинам, которые страдают вторичной, дисгонадотропной или постконтрацептивной аменореей, также следует начать принимать данное средство - антагонист эстрогенов. В перечень основных показаний к его назначению, помимо всего перечисленного, также входят поликистоз яичников, андрогенная недостаточность и синдром Киари–Фроммеля. Пациенткам с установленной галактореей, развившейся на фоне опухоли гипофиза, также довольно часто назначаются таблетки "Кломифен Цитрат". Отзывы отмечают и положительные результаты их приема при олигоспермии. И, наконец, данный препарат активно используют для диагностики нарушений так называемой гонадотропной функции мозгового придатка - гипофиза.

Назначать это средство категорически не следует в случае наличия у пациентки повышенной индивидуальной чувствительности к кломифену, а также в случае маточных кровотечений неясной этиологии. Кроме того, необходимо воздержаться от приема рассматриваемого препарата при тяжелой форме печеночной или почечной недостаточности. Опухоль или киста яичника также являются причинами для отказа в

кломифен цитрат инструкция
назначении таблеток "Кломифена Цитрат". Их никогда не принимают и во время беременности.

В заключение следует сказать и об основных побочных эффектах, которые могут быть вызваны приемом упомянутого препарата. Так, например, у некоторых женщин могут наблюдаться головные боли, бессонница, головокружение, повышенное беспокойство, депрессия и быстрая утомляемость. Кроме того, есть риск нарушения зрения, кистозного увеличения яичников, развития поллакиурии, дисменореи или полиурии, а также увеличения массы тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.