Что лучше: «Нокия» или «Самсунг» - на сегодняшний день?

Сравнивая технические характеристики и спецификации флагманских моделей 1520 и I9500, можно сделать вывод, что лучше: «Нокия» или «Самсунг». Они расположились в одном ценовом диапазоне. А вот технические показатели у них отличаются. Путем анализа их преимуществ и недостатков можно выбрать оптимальное решение.

Что лучше «Нокия» или «Самсунг»?

«Нокия 1520»

Давать ответ на вопрос о том, что лучше: «Нокия» или «Самсунг?», - начнем с представительницы первой компании. Модель 1520 построена на базе высокопроизводительного процессора Snapdragon 800 от Qualcomm. Она оснащена 4 ядрами, работающими на частоте 2,2 ГГц. Для вывода графической информации используется графический ускоритель Adreno 330. Диагональ экрана у нее 6 дюймов (по существу это мини-планшет), и разрешение его 1920 на 1080 пикселей (то есть картинка у него в HD-качестве). Сама матрица основана на технологии IPS. Подсистема памяти у 1520 просто фантастическая! Оперативной у нее 2 Гб, встроено – 32 Гб. Также есть слот расширения с поддержкой микро-СД до 64 Гб. На этом сюрпризы не заканчиваются. Основная камера у нее на 20 Мп. Поддерживается запись в формате HD с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Есть вторая камера в 1,3 Мп для общения в скайпе. Среди коммуникаций есть все, кроме инфракрасного порта. Но на сегодняшний день их встретить можно достаточно редко, так что это недостатком назвать нельзя. Все это работает под управлением «Виндовс 8». Также присутствует поддержка всех возможных сетей: GSM, 3G и LTE. В дополнение к этому аппарат оснащен сверхъемким аккумулятором на 3400 mAh. При неинтенсивной нагрузке его хватит на 2-3 дня, что для смартфона таких размеров - отличный показатель.

Samsung I9500

Чтобы окончательно определиться с тем, что лучше: «Нокия» или «Самсунг», - приведем характеристики модели второго производителя. Сердцем I9500 является ЦПУ Octa 5410 линейки Exynos 5. Это собственная разработка Samsung. Он содержит 8 ядер, из которых только 4 могут работать одновременно. При этом 4 ядра построены на архитектуре А15, а остальные – на А7. При серьезной загрузке включаются в работу первые из них, а в штатном режиме – вторые. Это позволяет более рационально использовать ресурс батареи без потери производительности. Графическая подсистема в нем реализована с помощью 544 MP3 линейки PowerVR. Диагональ экрана - 5 дюймов с аналогичным разрешением и качеством. Сама же матрица изготовлена на основе технологии Super AMOLED. Оперативной памяти - все те же 2 Гб, а вот количество встроенной может изменяться. Существуют модели с 16, 32 и 64 Гб. Также поддерживаются карты памяти до 64 Гб. Основная камера у Samsung I9500 на 13 Мп, а вот для скайпа - на 2 Мп. Коммуникационный набор аналогичен 1520, за исключением того, что добавлен инфракрасный порт. Работает смартфон от Samsung под управлением Android 4.2. Среди явных недостатков можно отметить отсутствие LTE, а все остальные виды сетей поддерживаются. Батарея у него послабее – 2600 mAh.

Самсунг галакси или нокиа люмия?

Сравниваем

Решим, что лучше: «Самсунг-Галакси» или «Нокиа-Люмия» (именно к этим модельным рядам относятся описанные аппараты). В принципе, аппаратная составляющая у них идентичная. Процессоры показывают схожие результаты в тестах. С разрешением экрана ситуация аналогичная – у обоих аппаратов HD с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Подсистема памяти у I9500 чуть лучше за счет модели с 64 Гб «на борту». Но этот плюс не настолько важен. А вот камера однозначно лучше у «Нокиа», и тут не поспоришь (20 Мп против 13 Мп). В дополнение к этому экран на целый дюйм больше. Также аккумулятор более емкий, а значит, он способен более длительное время автономно работать. Все эти плюсы позволили бы дать однозначный ответ на вопрос о том, что лучше: «Нокия» или «Самсунг», - если бы не одно «но». «Виндовс 8» – специфическая операционная система. Она пока не получила большого распространения. Но если для вас это не критично, то лучше выбрать финский смартфон. А вот для тех, кому нужен «Андроид» – Samsung I9500.

Сравнить телефоны самсунг и нокиа.

Резюме

Если сравнить телефоны «Самсунг» и «Нокиа», описанные в рамках данного материала, то можно сделать вывод, что финское устройство имеет целый ряд преимуществ и один существенный недостаток, который заключается в использовании малораспространенной операционной системы. Если для вас это не важно, то выбор очевиден – 1520. А во всех остальных случаях лучше купить I9500.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.