Резистор - это основной элемент радиоэлектроники

Резистор – это простейший элемент радиоэлектронных схем, обладающий свойством оказывать сопротивление протекающему сквозь него электрическому току. Название этого прибора произошло от английского слова resist, что означает – сопротивление.

резистор это
Номинальное сопротивление резистора измеряется в Омах (Ом, кОм, мОм), в честь ученого Георга Ома, открывшего закон, согласно которому сопротивление электрической цепи равно отношению напряжения к току цепи.

В промышленности выпускаются резисторы с различным значением номинального сопротивления. Существует три основных вида этих приборов: постоянные, переменные, подстроечные.

Постоянный резистор – это самый многочисленный класс элементов, имеющих неизменное сопротивление. На корпус такого прибора наносится маркировка, означающая тип резистора, значение номинального сопротивления, класс точности, мощность рассеивания и др. Эта информация кодируется различными способами. Так, можно встретить элементы, у которых все данные записаны с помощью цветовой маркировки (от трех до семи цветных поперечных полос). Чтобы считать эти значения, необходимо воспользоваться специальной таблицей, которую можно найти в справочной литературе или в техническом описании этих элементов. Второй вид записи, это буквенно-цифровой. При таком способе информация передается с помощью символов и цифр. Так, резистор 10 Ом может иметь следующую маркировку: МЛТ 10R. МЛТ означает тип устройства.

резистор 10 ом

Переменный резистор – это прибор, имеющий определенный диапазон номинального сопротивления. На корпусе такого элемента существует регулировочный элемент (винт или поворотная ручка), с помощью которого можно выставить необходимое сопротивление прибора. На таких приборах маркировка номинального значения указывается в буквенно-цифровом виде - обозначается предел от минимального до максимального значения сопротивления. Такие устройства широко применяются для регулировки и настройки сигналов: в качестве регуляторов тембра, уровней, громкости, настройки на частоту в радиоприемной аппаратуре.

Подстроечный резистор – это прибор, имеющий определенный диапазон номинального сопротивления, но в отличие от переменных, этот диапазон незначительный. Такие элементы нашли широкое применение в радиоэлектронных схемах.

емкость резистора
Предназначены они для настройки и доводки требуемых параметров при проектировании радиоаппаратуры или в высокоточных устройствах, где не допускается разброс характеристик. Они позволяют точно выставить требуемое сопротивление, в результате отпадает необходимость  впайки-выпайки резисторов постоянного номинала для подбора необходимого значения.

Кроме основных параметров, у любого резисторасуществует так называемая паразитная характеристика – емкость. Что же это за параметр? Паразитная емкость резистора, как правило, весьма мала и особо ни на что не влияет. Учитывать ее необходимо только при проектировании высокоточной аппаратуры. Паразитная емкость присутствует между выводами элемента; получается, что параллельно резистору припаян конденсатор. Также емкость может возникнуть и между резистором и соседними деталями печатной платы и частями конструкции.

На этом краткий обзор такого элемента, как резистор мы заканчиваем, более подробную информацию можно найти в учебниках по промышленной электронике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.