Криосауна: показания и противопоказания к процедуре

Криотерапия не так давно вошла в перечень лечебных и косметологических процедур, хотя эффект заморозки эксплуатировался писателями-фантастами задолго до изобретения самого аппарата. Сегодня становится все более популярной и используется не только в лечебных целях для физиотерапевтических процедур, но и в косметологии, и в спортивной медицине криосауна. Показания и противопоказания к процедуре говорят о том, что кратковременное воздействие холода оказывает благотворное влияние на организм.

криосауна: показания и противопоказания

Основной принцип действия криосауны – кратковременное воздействие сверхнизкими температурами (до -180 градусов) на кожу, что стимулирует гормональную и иммунную системы организма и способствует выбросу эндорфинов, дофамина, серотонина - гормонов счастья. Сеанс длится от одной до трех минут под контролем врача-физиотерапевта.

Криосауна: показания и противопоказания к процедуре криотерапии для общего оздоровления организма

Кратковременное воздействие низкой температуры, помимо эффекта омоложения кожи, повышения ее тонуса, облегчает боли при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также помогает в лечении бронхиальной астмы, аллергии (кроме аллергии на холод), сахарного диабета и его последствий, рубцов после операций, ожогов. Сеансы в криосауне помогают бороться с неврозами и депрессиями, восстанавливают мужскую потенцию и нормализуют месячные циклы у женщин. Врачи рекомендуют посещать сеансы криотерапии людям, страдающим бессонницей, заболеваниями кожи, нарушениями обмена веществ.

Правда, первые сеансы могут вызвать обострение некоторых хронических заболеваний, поэтому врачи категорически не рекомендуют криосауну тем, кто перенес инфаркт или инсульт, страдает тромбозом или другими сосудистыми заболеваниями, туберкулезом и острыми вирусными инфекциями, а также имеет а анамнезе онкологические заболевания.

криосауна для похудения
Криосауна: показания и противопоказания к процедуре криотерапии для похудения

Криотерапия является очень действенным средством в борьбе с лишним весом. Поскольку холод резко повышает скорость обмена веществ, то применяется криосауна для похудения. Однако для достижения длительного и стойкого эффекта похудения необходимо пройти полный курс из 25-30 процедур, а чтобы закрепить результат, рекомендуют несколько курсов с перерывом в месяц. За 20 сеансов можно избавиться от 3 до 10 килограммов, если совмещать процедуры с физической нагрузкой (танцы, аэробика, пилатес). Сеансы криосауны помогают избавиться от целлюлита, поскольку при воздействии искусственного холода сосуды расширяются и улучшается кровоснабжение.

Противопоказанием к криотерапии для похудения является болезнь почек и надпочечников, а также аллергия на холод.

Криосауна: показания и противопоказания к процедуре криотерапии в спортивной медицине

криосауна стоимость процедуры
Очень действенными оказались процедуры криотерапии в спортивной медицине, например при растяжении сухожилий и связок, синяках, ушибах, для быстрого восстановления после высоких нагрузок, при реабилитации после перенесенных спортсменами травм.

К сведению спортсменов, криосауну ни в коем случае нельзя посещать перед соревнованиями, поскольку реакция организма такова, что спортивные результаты будут ниже ожидаемых.

Цены варьируются исходя из продолжительности курса, однако при той пользе, которую приносит криосауна, стоимость процедуры вполне оправдана. В среднем, одна процедура обойдется в 800-1000 рублей и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.