Отважные викинги: корабль и образ жизни

История творилась на протяжении длительного времени разными людьми и народами. Огромный вклад в развитие человеческой цивилизации вносили ученые и мечтатели. Но не меньшая заслуга в том и воинов: во время походов они изучали лицо планеты, составляли карту, знакомились с разнообразием флоры и фауны. Могущественные завоеватели, наводящие ужас на все прибрежные земли, и отважные путешественники, покорители вод и искусные торговцы. Интересно, о ком идет речь? Конечно же, это викинги. Корабль их был и домом, и средством передвижения, и последним приютом, в котором они отправлялись в иной мир. Значение этого сооружения в жизни скандинавов трудно переоценить.

викинги корабль

Скудность природы, трудные условия для жизни определили не только род занятий и характер викингов. Оно отобразилось на развитии культуры их соседей, как ближайших, так и более отдаленных. Жили скандинавы родами, которыми управляли конунги. Часто эти морские короли не имели собственных земельных владений, но контролировали определенную акваторию. Все члены их рода входили в их дружину и отправлялись в походы. Викинги, корабль которых считался главным богатством и ценностью племени, были обязаны тщательно заботиться о судне. Его укрывали от непогоды, хранили в специальном сарае тогда, когда не использовали.

как назывались корабли викингов

Корабль викингов, фото которого приводится в этой статье, строился всем населением, в складчину. Ведь это сооружение было не только дорогим, но еще и трудоемким и сложным. Снаряжение и провиант также запасались совместными силами – от удачливого похода зависела вся дальнейшая жизнь общины.

В ту далекую эпоху суда разных типов строили викинги. Корабль одного вида предназначался для плавания в устьях рек и вдоль изрезанного фьордами побережья. Другие отличались большей устойчивостью и маневренностью, поэтому на них смело отправлялись в воды Атлантики. С развитием мореходства судна становились все большими, с более высокой грузоподъемностью. Уже в конце десятого – в начале одиннадцатого века норвежские конунги могли спустить на воду корабль длиной в пятьдесят метров, для управления которым было необходимо тридцать и более пар гребцов. Также отважные норманны широко использовали парус.

Как назывались корабли викингов? «Большой змей», «Дракон» – они наводили ужас на английские, германские и французские земли только своим появлением. Несомненно, они были гордостью своих владельцев, поэтому украшались очень искусно. На корме или носу судна устанавливались резные деревянные скульптуры (змея, голова дракона). Они не только устрашали врагов, но и защищали от злых духов. На суше их снимали, поскольку скандинавы верили, что их чудовища могут разгневать местных богов.

Без сомнений, что некоторые астрономические познания были не чужды отважным мореплавателям. Викинги, корабль которых достигал территории Америки намного раньше экспедиции Колумба, отлично ориентировались по звездам. Исландские саги упоминают камни-водители и солнечные камни: возможно, это были предшественники современного компаса.

корабль викингов фото

Корабль – это именно то, что позволило викингам длительное время господствовать на море и океане. Он познакомил их с далекими странами, неизвестной ранее пищей, а также помог им основывать города и целые государства в глубине материка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.