Как сушить шиповник правильно, чтобы сохранить все его полезные свойства?

как сушить шиповник

Летом и осенью каждая хозяйка старается сделать запасы на зиму из переработанных овощей и фруктов, «пряча» солнечные витамины в банки. При этом нужно позаботиться не только о заготовке разных сладких лакомств и солений, но и ценных ягод, лекарственных трав и различной зелени. Выполняя эту работу, очень важно знать, как правильно сушить шиповник, боярышник, рябину, калину и другие похожие плоды деревьев и кустарников. Ведь часто из-за нарушения технологии ягоды теряют свои ценнейшие свойства. Как сушить шиповник в домашних условиях по всем правилам? Соблюдая основные принципы, изложенные в данной статье, вы будете уверены в полной сохранности витаминов и других полезных веществ.

Как сушить плоды шиповника на открытом воздухе?

как правильно сушить шиповник

В жаркую погоду ягоды можно заготавливать на зиму, выложив их на большой поднос тонким слоем. При этом нельзя сушить шиповник на открытом солнце, это приведет к большой потере витамина С в плодах. Поэтому лучше выбирать теневые места с хорошей циркуляцией воздуха. Широко используются чердачные помещения, так как затемненность также пойдет ягодам на пользу. Время от времени перемешивайте плоды, что даст более равномерный результат. Высушенный шиповник должен быть твердым, но при этом его шкурка не должна шелушиться и лопаться. Засыпьте готовые ягоды в деревянный ящик и дайте им немного дойти до готовности. Храните ценное сырье в бумажных пакетах или в стеклянных банках с крышками.

Как сушить шиповник в духовке: важные советы

как сушить плоды шиповника

Так как сбор плодов обычно приходится на конец лета - начало осени, бывает довольно проблематично заготовить ягоды естественным методом, описанным выше, из-за недостаточно высоких температур на улице. Поэтому чаще всего сушат шиповник в духовом шкафу. При этом способе перед началом термической обработки можно плоды быстро ополоснуть холодной водой и дать им обсохнуть, не очищая от плодоножки. Это предохранит шиповник от потери витаминов. Установите начальную температуру 60°С. При таком режиме сушите ягоды, насыпанные тонким слоем на противень, в течение 2-2,5 час. Затем немного увеличьте жар и продолжайте прогрев. Всего на обработку ягод обычно уходит до 7-8 час. Дверцу духовки все время нужно держать немного приоткрытой для выхода испарений. После выключения не извлекайте готовый шиповник сразу же из жарочного шкафа. Пусть он немного дойдет, постепенно остывая при этом.

Как сушить шиповник в специальных приспособлениях?

Очень удобно проводить работу, используя электросушилку. Внимательно изучив инструкцию к чудо-технике, любая хозяйка без труда решит, как сушить шиповник в этом универсальном приспособлении. Если же не до конца понятно, что делать, то рекомендуется выполнять работу, как при обработке ягод в духовом шкафу. Выберите режим 65-70°С и погрузите в устройство плоды. Периодически контролируя процесс, следите за готовностью продукта. Обычно затрачивается примерно 6-8 часов. После остывания ссыпьте шиповник в емкости или пакеты. Запас витаминов на зиму готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.