Как сушат шиповник, чтобы сохранить в нем все целебные свойства

О целебных свойствах шиповника знают все. Сегодня практически на каждом дачном участке можно встретить это растение. В осеннюю пору все хозяюшки выполняют сбор шиповника и его сушку. Но не все из них знают, как правильно это делать. Если не придерживаться технологии заготовки этих лекарственных плодов, то в результате они теряют все полезные микроэлементы и витамины. Ознакомиться с информацией о том, как сушат шиповник правильно, вы можете в этой статье.

как сушат шиповник

Когда и как правильно срывать шиповник?

Сбор ягод шиповника с кустарника производят в конце сентября - начале октября. Именно в этот период времени плоды максимально богаты витамином С. Для хранения выбирайте ярко-красные плотные ягодки. У зрелого плода чашелистик вокруг плода должен топорщиться в разные стороны, а не прилегать к нему. Срывайте и сушите ягоду вместе с плодоножкой. Сбор ягод выполняйте в сухую солнечную погоду. Шиповник в свежесорванном виде можно хранить не более суток. Лучше сразу же начать его просушивать. Как это сделать правильно, поведаем вам в следующей части статьи.

Заготавливаем шиповник на зиму естественным способом

Если у вас есть в дачном домике чердак или сухой сарай, то это идеальное место для того, чтобы сушить шиповник. Разложите ягоды на ровной поверхности одним слоем. Важно, чтобы к каждому плоду был доступ воздуха, поэтому старайтесь как можно свободнее друг от друга разместить все ягодки. И уж тем более не насыпайте шиповник в несколько слоев, это приведет к процессу гниения. На плоды не должны попадать прямые солнечные лучи. В помещении должно быть сухо и тепло.

сбор шиповника
Время от времени переворачивайте ягодки. На ночь укрывайте их пленкой. Таким способом шиповник высыхает за 3-4 недели. Далее его нужно собрать в тканевый мешочек и хранить в сухом месте.

Как сушат шиповник в духовке?

В условиях квартиры, где нет места, чтобы на долгое время разложить шиповник для естественного высыхания, этот процесс можно выполнить в духовке. Результат получается хорошим, все витамины и микроэлементы в ягодах сохраняются. На противень раскладывается шиповник одним ярусом и выдерживается в духовом шкафу 8 часов при температуре 45-60°С. Учтите, что во время этого процесса дверца духовки должна быть немножко открыта, чтобы влага могла испаряться наружу. Каждый час перемешивайте ягоды на противне. Чтобы убедиться в том, что ягода полностью сухая, придавите ее пальцами, она должна легко рассыпаться. Далее шиповнику нужно сделать «парилку». Для этого горячие плоды высыпают в деревянный ящик, закрывают крышкой и оставляют на 72 часа. Затем пересыпают в полотняные мешочки.

шиповник на зиму
Чудо-техника – электросушилка

Прогресс не стоит на месте. В помощь хозяюшкам сейчас промышленность выпускает электрические сушилки, в которых быстро и легко можно засушить фрукты, овощи и ягоды. Как сушат шиповник с помощью этого прибора? А так же, как и в духовке, только дверцу открывать не нужно. Шиповник, помещенный в прибор, из свежей ягоды в сухую превращается за 6-8 часов при температуре до 70 градусов.

Микроволновка и шиповник – вещи не совместимые

Многие хозяйки пытаются высушить плоды дикой розы в СВЧ-печи. Делать этого нельзя. Кроме того, что излучения убивают полезные свойства ягод, так и сама технология их обработки нарушается. Шиповник в микроволновке получается сильно высушенным снаружи и абсолютно сырым внутри. Храниться такие ягоды долго не будут, они быстро сгниют.

Теперь вы знаете, как сушат шиповник. Остается теперь правильно его сохранить. Используйте для этой цели мешочки из ткани или пластиковые судочки с плотно закрывающейся крышкой. Пейте круглый год целебный ароматный чай из шиповника и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.