Сыроежки маринованные: рецепт засолки грибов

Сыроежки – одни из самых распространенных грибов в лесах. Некоторые не собирают их, а зря. Ведь так хорошо открыть баночку маринованных сыроежек холодной зимой и подать их к столу вместе с отварным картофелем и салом. Давайте научимся тому, как правильно заготавливать этот гриб.

Сыроежки маринованные: рецепт первый
сыроежки маринованные рецепт

Грибы сначала хорошо почистите, при необходимости снимите верхнюю пленочку и максимально коротко обрежьте ножку. Вскипятите воду и залейте нею грибы. Затем поставьте на огонь и дождитесь закипания. Оставьте сыроежки в кастрюле. Тем временем подержите над паром банки. Грибы откиньте на дуршлаг. В емкости разложите листики лавра, смородины и/или вишни. Можно добавить по паре зонтиков укропа и тархуна. Выложите сыроежки в банки. Подготовьте маринад. Расчет для него следующий: 250 мл воды/50 мл уксуса/25 грамм соли. Сделайте рассола столько, сколько грибов вы планируете законсервировать. Маринад доведите до кипения и залейте в банку с сыроежками. Емкость переставьте в кастрюлю с водой для стерилизации. После закипания держите банки в течение 20 минут. Затем емкость достаньте и закрутите крышкой. Маринованные сыроежки готовы. Приятного аппетита!

Сыроежки маринованные: рецепт второй

Для второго способа приготовления нужны следующие ингредиенты:

  • сыроежки (желательно мелкие, с твердыми шляпками) в количестве 1 кг;
  • вода питьевая объемом 400 мл;
  • чуть больше 250 мл уксуса 9%;
  • несколько листов лавра, душистый перец-горошек;
  • лук репчатый в количестве 300 г;
  • несколько бутонов гвоздики;
  • сахарный песок – 1 ч. л.;
  • соль – 1 ст. л. (с горкой).

Как мариновать грибы сыроежки: инструкция

маринованные сыроежки

Сыроежки вымойте, уберите листья, хвою и налипшую грязь. Залейте водой, посолите и варите в течение 15 минут. Откиньте на сито или дуршлаг, пусть стечет вся жидкость. В кастрюльку налейте воду, добавьте специи, соль и сахар, маленькие головки лука. Дождитесь закипания, влейте уксус. Поместите в маринад грибы и поварите около 5 минут. Горячие продукты разложите по баночкам, рассол подержите на огне еще пару минут, чтобы он стал более крепким, а затем залейте грибы. Банки закройте крышками.

Сыроежки маринованные: рецепт засола по-деревенски

Замечательный способ приготовления сыроежек включает в свой состав: грибы, соль и чеснок. На 1 кг сыроежек берут 1 большую ложку соли и любое количество чеснока. Грибы промывают, удаляют грязь и налипшие листья. Чеснок чистят и нарезают на тонкие пластинки. В глубокую кастрюлю (или банку) укладывают сыроежки шляпками вниз. Слои пересыпают солью и чесноком. Выдерживают грибы в течение недели в холодном месте. Сыроежки, приготовленные по этому рецепту, хранятся недолго. Однако вкус получается отменный – насыщенный, терпкий и острый. Такая закуска будет одной из самых лучших под водку.

Сыроежки маринованные: рецепт холодной засолки
как мариновать грибы сыроежки

Еще один рецепт маринования сыроежек включает следующий набор ингредиентов: соль из расчета 30 г/1 кг грибов, острый и душистый перец, чеснок, укроп и лавровый лист. Подготовленные сыроежки уложите шляпками вниз. На дно емкости насыпьте соль, приправы. Затем выложите слои грибов (около 8 см), каждый из которых пересыпьте солью. Как только емкость заполнится, прикройте ее марлей и положите сверху гнет. Через несколько дней появится рассол. Можно добавить новые грибы. Хранить сыроежки нужно в темном холодном подвале или погребе. Едят соленье через 2-3 недели после маринования. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.