Чем едят улиток? Узнаем!

Для русского человека устрицы и улитки – это деликатес, символ роскоши, изысканного вкуса и эдакого "выпендрежа". А вместе с тем весь остальной мир употребляет их в пищу уже достаточно длительное время. К примеру, очень ценили их жители Древней Греции и Великой Римской империи. Они считали улиток полезной и простой пищей. А в зимнее время года, когда моллюски прятались в раковины, они и вовсе становились своеобразными «живыми консервами». И сейчас представить себе французскую, итальянскую или испанскую кухни без этого деликатеса просто невозможно. Как есть улиток, с чем их есть и в чем их ценность? Давайте поговорим об этом подробнее.

чем едят улиток
Прежде всего, нужно отметить, что не все эти брюхоногие пригодны в пищу. Точнее, большая часть из них как раз в кулинарии не используется. Каких улиток едят? Самых что ни есть обычных – виноградных. Их вдоволь можно насобирать в любом саду или парке в летнее время. Конечно, лучше всего использовать экземпляры покрупнее – их удобнее будет вытаскивать из раковины и есть.

как есть улиток
Поскольку едят эти моллюски все подряд, сразу же готовить собранных улиток не стоит – нужно дать им пару дней на очистку. Для этого в ящик с перебранными и вымытыми брюхоногими насыпают обычную муку и оставляют на 2 суток. Также любят улитки пиво, и для некоторых блюд их целенаправленно отпаивают этим хмельным напитком перед приготовлением. А вот с чем едят улиток – разговор отдельный. Обычно их используют в острых, пряных блюдах с большим количеством приправ и зелени. Такое сочетание выгодно подчеркивает их деликатный вкус и позволяет сделать кушанье сбалансированным и питательным. В частности, самой популярной добавкой, с чем едят улиток, является чесночное масло с зеленью. К нему подают свежие хлебобулочные изделия – багет, ломтики хлеба или же итальянскую чиабатту.

каких улиток едят
Еще один вопрос, который обычно вынуждает тех, кто никогда не пробовал раньше блюда из улиток, отказываться от них и в дальнейшем, это "как их есть?" Ведь зачастую подают моллюсков прямо в раковинах. И в первую очередь еще нужно разобраться, чем едят улиток? Для этих целей к таким блюдам обычно подают специальные металлические щипчики или же небольшую двузубую вилочку, которой удобно вытягивать содержимое раковины. Чтобы правильно извлечь улитку, следует взять ее в левую руку пальцами, либо же при помощи салфетки, если блюдо слишком горячее. Затем столовыми приборами следует вытянуть содержимое раковины наружу, отсоединить темный завиток – он несъедобен. А вот длинную ногу можно есть, полив предварительно маслом. В дальнейшем излишки соуса с тарелки удаляются кусочками хлеба. Именно в такой последовательности вы сможете получить полную гамму ощущений от поедания улиток. Так полноценно раскрывается вкус и аромат этого блюда.

Теперь, когда вы знаете, какие моллюски съедобны и как их следует готовить, для вас не станет проблемой заказ подобного блюда в ресторане. А попробовать его стоит однозначно, ведь улитки не только вкусны, но и полезны – они полностью состоят из легкоусвояемого белка. Ну а кроме того, теперь вы сможете удивить своих друзей, блеснув знаниями о том, с чем едят улиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.