Прекрасная азалия (цветок). Как ухаживать за растением

азалия цветок как ухаживать

Азалия (ботаники называют её индийской) – растение удивительной красоты. Она занимает одно из первых мест среди декоративных комнатных и садовых цветов именно за счёт своих ярко выраженных эстетических качеств. И это не удивительно! Период цветения куста – зимне-весенние месяцы. Растение вызывает восхищение и формой цветков, и их нарядной, яркой окраской, и количеством. При хорошем уходе невысокий кустик может полностью утонуть в белопенных, ярко-розовых, малиново-огненных, сиреневых и лиловых лепестках.

История появления в Европе

Подобно истинным кокеткам, не просто так появилась у нас чаровница-азалия. Цветок (как ухаживать за ним, рассмотрим чуть позже) дважды завозился в Европу. Но изнеженное растение с острова Ява, увы, погибло. Было это в 17-м и 18-м веках, т.е. с периодичностью в 100 лет. И лишь на третий раз, в самом начале 19-го века «эмиграция» удалась. Оказавшись в одном из ботанических садов Англии, куст получил должный уход и послужил материалом для селекции и создания того многообразия видов и сортов азалии, которые сейчас радуют знатоков комнатного растениеводства, озеленителей придомовых территорий, дизайнеров интерьера и просто любителей всего действительно изысканного и прекрасного.

Особенности роста и цветения

Теперь подробнее о том, что представляет собою азалия (цветок), как ухаживать за ней, как правильно разводить. Начнём с того, что непрерывно, один за другим в течение 2-х месяцев на ней распускаются бутоны. А сорта делятся на ранние, средние, поздние. Потому, если их правильно подобрать и скомбинировать, можно превратить свои комнаты в постоянно цветущий сад. По крайней мере на полгода – точно! Это во-первых.

как ухаживать за цветами азалия

Во-вторых, всегда нужно помнить, что приплыл к нам из южных краёв азалия-цветок. Как ухаживать за ней, исходя из этих параметров? Прежде всего придется обеспечить много света. Потому ставьте вазоны на окна, выходящие на юго-восток, юго-запад. Температурный режим сохраняйте от + 16 до + 22. Полив цветку нужен круглый год. Не надо перебарщивать, чтобы не заболотить почву. Но и пересыхание кома земли в горшке тоже не допускайте: растение начнёт вянуть, цвет – опадать. Хотя летом, конечно, влаги ему требуется больше, чем в другие времена года. Т.к. довольно изнеженный азалия цветок. Как ухаживать за ним летом – есть ещё один нюанс. В течение дня обязательно опрыскивайте куст несколько раз отстоянной или кипячёной водой комнатной температуры. И поставьте близ горшка широкую плошку. Налейте в неё воду для поддержания нужной влажности воздуха (в период высокой солнечной активности).

Требования к разведению

комнатные цветы азалия как ухаживать
Продолжим разбираться в том, как ухаживать за цветами. Азалия нуждается в кислых почвах с хвойными или торфяными добавками. Вазоны лучше подбирать низкие, с широким горлом, так как корневая система расходится у кустика не столько в длину, сколько в диаметре. Пока растение молодое, пересаживайте его часто – раз в год. А когда ему стукнет годика 3 – тогда раз в несколько лет. Чтобы придать кустам правильную форму, подчеркнуть их декоративность и увеличить количество бутонов, обязательно прищипывайте свои комнатные цветы азалия. Как ухаживать за ними в этом случае? Верхние почки на побегах удалите, а когда цветение закончится – обрежьте кривые или подсохшие ветки.

Любите своих зелёных питомцев, и цветение их будет вас радовать круглый год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.