Винные дрожжи в домашних условиях для ускорения процесса брожения

Как показала практика, вино получается намного вкуснее, если процесс брожения происходит медленно, поддерживается равномерная стабильная температура (15-20˚), а само помещение часто проветривается.

При обыкновенных условиях бурное брожение в среднем продолжается до 15 дней. Далее процесс несколько замедляется, и вино продолжает медленно, тихо бродить. Это продолжается ещё где-то дней 15. В целом изготовление хорошего вина растягивается примерно до 2 месяцев. Но… Если уж слишком медленно всё происходит, то желательно процесс усилить. Как это сделать? Путём добавления или культурных винных дрожжей, или «диких», приготовленных самостоятельно. Именно этому и посвящена наша статья.

винные дрожжи в домашних условиях

Винные дрожжи в домашних условиях

Дрожжи – микроскопические клетки, которые сахар успешно превращают в спирт. И приготовить их самим довольно несложно. Если кто не знает, мы с удовольствием поделимся рецептом, как сделать винные дрожжи. Необходимо взять виноград хорошего сорта, засыпать его в бутыль, добавить грамм 60 сахара и залить всё кипячёной водой, но не до верха. Затем ёмкость неплотно закрывают (или пробка должна быть рыхлой, дышащей) и отставляют для приготовления в тёплое место. Через дня 3-4 дрожжи готовы, их можно вылить в сусло для ускорения процесса брожения.

Винные дрожжи, в домашних условиях сделанные, можно использовать для приготовления закваски. Делается это следующим образом. В плодово-ягодную мезгу, помещённую в эмалированную или стеклянную посуду, добавляют сахарный песок (на килограмм мезги около 100 г сахара) и хорошенько размешивают до полного растворения. Ёмкость обязательно прикрывают марлей в несколько слоёв, чтобы избежать попадания в неё насекомых. Если мезгу на таких диких дрожжах выдержать в тёплом месте при температуре около 18˚ денька три, она очень хорошо забродит. Далее её необходимо тщательно отжать и добавить полученную жидкость в сусло. Процесс брожения возобновится.

как сделать винные дрожжи

Приготовленные винные дрожжи в домашних условиях очень хорошо справляются со сбраживанием сахара. Они имеют способность выдержать в вине накопление спирта до 19 градусов. В процессе винные дрожжи выделяют пахнущие вещества, которые имеют специфический запах. Это именно те благородные эфиры, которые и придают вину изысканный и приятный аромат.

Свой необыкновенный букет, незабываемый аромат и непревзойдённый вкус вино получает, выстаиваясь, за счёт интенсивного накопления благородных эфиров. Поэтому при изготовлении напитка виноделы употребляют винные дрожжи, в домашних условиях полученные. Другие (пивные, хлебные) способны просто вино испортить.

Если по какой-то причине вам не удалось приобрести готовые дрожжи или сделать самостоятельно, не стоит огорчаться. Ведь, создав оптимальные условия, можно с лёгкостью размножить эти живые организмы на отрубях, ячмене, муке.

как приготовить винные дрожжи

Теперь многие узнали, как приготовить винные дрожжи, и смогли убедиться, что процесс это несложный. И если запастись терпением и необходимыми ингредиентами, изготовление займёт очень мало времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.