Когда выкапывают георгины на зиму и почему нужно это делать?

Многие садоводы любят украшать участки георгинами. Сортов и видов этого гордого растения очень много, цветет он до самых заморозков. Видимо поэтому от начинающих садоводов часто можно услышать вопрос: «Можно ли не выкапывать георгины на зиму?»

когда выкапывают георгины на зиму

Клубни этого растения погибают при минусовой температуре, поэтому выкапывать их нужно обязательно. Выращивать этот цветок не трудно, самый сложный процесс – это зимнее хранение. Если вы никогда с этим не сталкивались, в первый раз нужно будет приложить максимум усилий, тогда следующие разы вам сложными не покажутся.

Итак, когда выкапывают георгины на зиму?

можно ли не выкапывать георгины
Если вы весной посадили разные сорта георгин и планируете их размножать или рассаживать по определенным группам, заранее приготовьте бирочки с названиями или удобными для вас опознавательными знаками. Бирки желательно привязать до заморозков, потому что после них не всегда можно определить какого цвета был ваш георгин. Это делается для вашего удобства.

Как только пройдет первый заморозок, зелень и цветы потемнеют, наступает время, когда выкапывают георгины на зиму.

Вам понадобится секатор, садовые грабли или небольшая лопата. Для начала обломайте листья и обрежьте стебель на 40-50 см от земли. Позднее вы обрежете его, оставив 10-15 см. Это нужно сделать для того, чтобы вам было удобно выкапывать сам клубень. Садовыми граблями аккуратно обкопайте клубень по кругу, на расстоянии примерно 30 см, чтобы не повредить его. Затем с разных сторон приподнимайте клубень из земли, старайтесь делать это плавно.

когда выкапывать георгины

Когда выкапывают георгины на зиму, ни в коем случае не тянут и не шатают за стебель, пытаясь вынуть клубень из земли! Есть еще один важный момент: когда вы обрежете стебель, в нем будет пустая полость, в которую не должна попасть вода и влага при дальнейших манипуляциях. Ее нужно удалить перед тем, как отправить на «зимовку» клубни, в противном случае растение пропадет.

После того как клубень извлечен, обрежьте лишний стебель оставляя 10-15 см. Полностью обрезать стебель не нужно. Удалите остатки земли, если нужно, промойте водой. Тоненькие корешки на этом этапе не трогайте.

Подготовка к хранению

Когда выкапывают георгины на зиму, после промывки их обрабатывают любым фунгицидом или раствором марганцовки. Клубни опускают в раствор и держат там 15-20 мин. После этого хорошо просушивают и только потом обрезают тоненькие корешки. Это избавит ваши растения от паразитов. Если вы случайно повредите клубень, это место можно замазать зеленкой или присыпать толченым углем.

«Насильно» делить клубни не рекомендуют. Если они распадаются сами на несколько, тогда вам нужно будет лишь сделать лишние бирочки.

Хранение

когда выкапывать георгины

Вариант первый – традиционный

Сухие, обработанные клубни уложите в ящички и отправьте зимовать в подвал или погреб. Это может быть и другое место, где температура не поднимается выше 10 градусов и не опускается ниже 0. Клубни при минусовой температуре погибают. В течение зимы периодически инспектируйте ваши растения, смотрите, как они себя ведут, возможно, какие-то из них станут размягчаться или плесневеть. В таком случае такие клубни нужно помещать в карантин (лечить) либо выкидывать.

Вариант второй – парафинирование

К этому варианту прибегают в том случае, когда нужно держать клубни в квартирных условиях. Белые парафиновые свечи расплавляют в кастрюле, делать это нужно очень аккуратно. В разогретый до 70 градусов парафин опускают деленки георгинов. Корни складывают в коробку или ящичек и прячут в прохладное место. Метод довольно экзотичен и потребует определенных затрат.

Теперь вы знаете, когда выкапывать георгины и как их хранить. В первый раз это может показаться сложным, но если освоить эту науку, каждый год вы будете радоваться красивым цветам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.