Как ребенка приучить спать всю ночь. Полезные советы родителям

В первые месяцы своей жизни ребенок в основном спит, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть. Новоиспеченные мамы морально готовы к тому, что им придется вставать по ночам. Однако бывает часто, что ребенок, преодолев период новорожденности, по-прежнему не дает родителям высыпаться и требует внимания несколько раз за ночь. Как ребенка приучить спать всю ночь? Прежде всего хотелось бы отметить, что единовременно такой вопрос вы не решите. Придется запастись терпением.

как ребенка приучить спать всю ночь
Лучше всего начать с самого раннего возраста. Очень часто мы слышим такое выражение, как "ребенок перепутал день и ночь". Под этой фразой имеется в виду, что малыш днем крепко спит, а ночью бодрствует. Такая ситуация характерна для детей на первом и втором месяце жизни. Родители часто задаются вопросом "как приучить новорожденного спать ночью". Все дело в том, что младенцу неважно, какое сейчас время суток. Таких понятий, как ночь и день, для него еще не существует. Посоветовать в такой ситуации можно следующее. Днем, даже если ребенок спит, не создавайте идеальной тишины. Пусть в комнате будет светло. Ребенку не помешает звук телевизора или ваши разговоры. Ночью же, напротив, должно быть темно и тихо. Таким образом новорожденный научится отличать времена суток.

Может случиться и так, что ваше сокровище уже научилось сидеть, уже вот-вот покажется первый зубик, а вы по-прежнему вынуждены вставать к нему несколько раз за ночь. Как приучить грудничка спать ночью?

как приучить грудничка спать ночью
Дети в этом возрасте спят не так глубоко, как взрослые. К тому же им необходимо есть намного чаще. Прежде всего можно посоветовать совместный сон. Рядом с мамой малыш чувствует себя защищенным и крепче спит, следовательно реже просыпается. Попробуйте отрегулировать режим питания, лечь спать он должен сытым, тогда вероятность, что он вскоре проснется, мала.

Для многих родителей вопрос о том, как ребенка приучить спать всю ночь, остается болезненным долгое время. Существует ряд стандартных советов, которые многим помогают. Старайтесь гулять перед сном и обязательно проветривайте комнату, в которой спит ребенок. Не устраивайте вечером активных игр. Отложите их на утро или день. Прекрасным расслабляющим средством является ванна. В воду можно добавить различные травы, это поможет малышу успокоиться и настроиться на сон. После ванны накормите его и уложите в постель. Если ребенку нравится слушать сказки или колыбельные, обязательно исполните их для него.

как приучить новорожденного спать ночью

Такие простые советы о том, как ребенка приучить спать всю ночь, нередко помогают родителям. Но стоит учитывать, что все дети разные, и то, что подходит одному, совсем не обязательно понравится другому. Что же делать, если, несмотря на все ваши усилия, малыш просыпается и кричит ночью? Обязательно убедитесь, что ребенок не болен, что у него чистый подгузник, и он не голодный. Только после этого можно с уверенностью сказать, что он просто капризничает. Не подходите к нему по первому крику. Попробуйте игнорировать. Обычно уже на третью-четвертую ночь ребенок учится засыпать самостоятельно.

Как ребенка приучить спать всю ночь? Каждый выбирает свой метод. Главное, что понадобится всем без исключения - это терпение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.