Лефортовский туннель на третьем транспортном кольце

Лефортовский туннель был открыт для движения автотранспорта в декабре 2003 года. Это был, безусловно, самый сложный в инженерном отношении участок третьего транспортного кольца столицы. Возведение этого, во многих отношениях уникального, сооружения столкнулось с большими трудностями ещё на этапе его проектирования. Трасса третьего транспортного кольца должна была пройти через старинный московский исторический район Лефортово. И этот факт вызвал оживлённую общественную дискуссию на тему - можно ли жертвовать историческим и культурным достоянием для удобства проезда автотранспорта. Общественное мнение тогда победило, автострада третьего транспортного кольца под его напором была вынуждена уйти с поверхности земли в Лефортовский туннель. Визуальный облик исторического района Лефортово от него не пострадал. Но в финансовом отношении такой проект был весьма затратным.

лефортовский туннель

Лефортовский туннель, его инженерные особенности

Строительство этого сооружения продолжалось несколько лет, и с его завершением третье транспортное кольцо стало замкнутым. Длина Лефортовского тоннеля составляет 3 километра 200 метров. Он проходит под районом исторической застройки Лефортово, Лефортовским парком и рекой Яузой. В конструктивном смысле Лефортовский туннель представляет собой соединение двух тоннельных подземных пространств. Тоннель глубокого залегания состоит из трёх полос движения, по нему транспорт идёт в северном направлении по внешней стороне третьего транспортного кольца. А по внутренней стороне машины движутся на юг по четырём полосам движения. Внутренняя часть этого инженерного сооружения представляет собой сочетание эстакады и тоннеля на разных участках пути.

длина лефортовского тоннеля
Протяжённая подземная трасса на высоком уровне оснащена системами безопасности и жизнеобеспечения. Они включают в себя вентиляцию, освещение и водоотведение. На всём протяжении подземного пространства функционирует система контроля загазованности. На случай пожара предусмотрена система принудительной приточной аварийной вентиляции. Трасса оборудована системой видеонаблюдения за потоком транспорта в обоих направлениях. Более чем десятилетний опыт эксплуатации данного сложного инженерного сооружения позволяет с уверенностью констатировать, что Лефортовский тоннель на карте транспортной инфраструктуры столицы являет собой позитивный пример эффективного логистического решения. Он позволяет организовать оптимальным образом интенсивный поток транспорта на очень напряжённом участке транспортной системы Москвы.
лефортовский тоннель на карте

Проблемы Лефортовского тоннеля

Далеко не всё обстоит благополучно в сфере безопасности движения по обоим направлениям данного инженерного сооружения. Но высокая аварийность здесь главным образом обусловлена нерациональным применением в зимнее время антиобледенительных реагентов. На нескольких участках трассы периодически возникают скользкие участки, что приводит к многочисленным заносам и столкновениям. Особенно при несоблюдении скоростного режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.