Аристотель: интересные факты из жизни и его биография

Имя легендарного греческого философа знает, наверное, каждый. А о том, как родился и жил знаменитый Аристотель? Интересные факты из жизни, скорее всего, тоже известны не каждому… Обо всем по порядку.

Немного биографии

Итак, в далеком 384 году до нашей эры, в поселении, которое располагалось на территории древней Македонии, в семье древнегреческого врача появился на свет будущий всемирно известный философ Аристотель. Интересные факты из жизни этого великого человека, наверное, было бы любопытно узнать каждому. Впрочем, сегодня они и не являются тайной!

жизнь аристотеля

В 15 лет, осиротев, он остался совсем один. Однако вскоре его опекуном стал родной дядя. Именно он познакомил Аристотеля с деятельностью Платона, который в те времена работал учителем в Афинах. Постепенно этот человек становится кумиром будущего философа, и всего через 3 года Аристотель поступил в Академию, в которой и работал Платон. Открытия Аристотеля и его успехи в области науки не остались незамеченными. Спустя некоторое время он стал сам преподавать в Академии.

открытия аристотеля

Дальнейшая судьба

После смерти Платона, в 347 году до н. э., Аристотель переехал в Алтарей. Там его пригласили на должность воспитателя сына царя Филиппа, которого звали Александром Македонским. Несколько лет Аристотель давал уроки царскому наследнику. Однако в 339 году его работа в этой семье закончилась – царь умер, а Александр уже не нуждался в воспитании. Поэтому философ решил вернуться назад в Афины.

аристотель интересные факты из жизни

Теперь жизнь Аристотеля была уже совсем другой. Он вернулся знаменитым, уважаемым и популярным. Здесь он открыл собственную школу, которую назвал "Ликея". Обучение в ней было несколько необычным – Аристотель преподавал метафизику, физику и диалектику, гуляя по своему саду.

Спустя несколько лет, в 323 году до н. э., он уехал из Афин и обосновался в другом небольшом и тихом городке Греции. Там спустя год, в возрасте 62 лет, от болезни желудка умер всемирно известный философ Аристотель. Интересные факты из жизни этого человека, которые дошли до наших дней, весьма любопытны и удивительны.

  1. Так, например, известно, что у него была жена, которую звали Пифиада. Вскоре в их семье появилась на свет дочь, которую назвали в честь матери.
  2. А когда у него родился сын, он прозвал его Никомахом. В результате печального стечения обстоятельств парень погиб еще в юности, а по прошествии многих лет в честь него Аристотель называет свое собрание лекций. Кстати, отца греческого философа также звали Никомахом.
  3. У Аристотеля были две любовницы: Палефат и Герпилис, последняя из которых являлась матерью его сына.
  4. Предметы, которые эрудит любил более всего: биология, зоология и астрология.
  5. Области, в которые философ внес наибольший вклад, - это математика, этика, логика, музыка, поэзия, политика и театр.
  6. Такая наука, как причинность, придуманная Аристотелем, объясняет, почему могут происходить те или иные вещи.
  7. Александр Македонский и древнегреческий деятель были хорошими друзьями. Известно также, что специально для него император привозил образцы почв с завоеванных земель. После его смерти философ потерял свою известность.

Множество книг написал Аристотель. Интересные факты из жизни этого человека говорят о том, что большая часть его работ была со временем утеряна. До наших дней дошла лишь одна треть его трудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.