Комедии про школу и колледж : не только для подростков

Комедии про школу и колледж – категория весьма и весьма распространенная. Горячо любима она штатовскими кинематографистами. Одна из самых знаменитых франшиз на эту тему – «Американский пирог».

комедии про школу и колледж
Первый фильм сняли в 1999-м году братья Крис и Пол Вайц, тогдашние голливудские дебютанты. Смельчаки Вайцы подняли животрепещущую для многих парней проблему – как поскорее и наиболее запоминающимся образом расстаться с девственностью. Квартет главных героев «Пирога» на протяжении всей картины достаточно смешно, но упорно шел к общей цели. А именно – испытать радости плотской любви до окончания школы. Каждый достиг определенных результатов. Но больше всех повезло еврейскому мальчику Джиму в исполнении Джейсона Биггза – его сюжетная линия является единственной трогательно-лирической. Он смог найти настоящую любовь в лице ровесницы Хэзер, которую сыграла будущая звезда оскароносной «Красоты по-американски» и драмы «Мальчики не плачут» Мена Сувари. Другие части франшизы (их сняли еще 5, в том числе с уже очень повзрослевшими персонажами) являлись лишь бледным и более пошлым повторением «пройденного».

Не только «ниже пояса»

фильмы комедии про школу
Еще один небольшой киноцикл, который можно обозначить как «комедии про школу и колледж», – «Король вечеринок». Как и в случае с «Пирогом», первая часть вышла более удачной, скорее всего, благодаря участию Райана Рейнольдса. Он играет балбеса и кутилу Вена Уайлдера (его именем и назван фильм в оригинале). Этому парню учеба совсем не интересна, он застрял в колледже и не может его закончить уже 6 лет. Страсть Уайлдера – отвязные сейшены. Однажды его папаше надоедает такой порядок вещей, и он отказывает сынку в финансовой поддержке. Тут-то и начинается самое интересное… Американские комедии про школу (и вообще молодежные комедии) грешат немалым количеством юмора «ниже пояса». Вот и «Король вечеринок» таков. Приятным исключением из ряда подобных произведений стали две комедии про школу и колледж, в которых главные герои меняются телами. Это «Мальчик в девочке», когда примерить на себя «шкуру» антагониста приходится девочке Нелл из «приличной семьи» (зубриле и тихоне) и лидеру школьной футбольной команды красавчику Вуди. Другая кинокомедия из этой же «обоймы» – «Чумовая пятница». Маме-психологу в исполнении Джейми Ли Кертис и дочери-неформалке (Линдси Лохан) довелось ощутить всю «прелесть» случившейся с ними метаморфозы.

Две симпатичные вещицы с Татумом

американские комедии про школу
В список «Комедии про школу и колледж» надо отнести и непритязательную, но симпатичную вещицу с участием Аманды Бейнс и Ченнинга Татума «Она – мужчина». Это очень вольная трактовка знаменитого произведения Шекспира «Двенадцатая ночь». Только Виола здесь современная и продвинутая, а переодевается в своего брата Себастьяна она ради страстной любви к футболу. Картина 2012 года «Мачо и ботан» доказала, что фильмы-комедии про школу могут быть по-настоящему захватывающими. Этот ремейк культового сериала «Джамп-стрит, 21» взорвал рейтинги. А исполнители центральных ролей Ченнинг Татум (да, он и тут отметился!) и Джона Хилл были просто великолепны! Поклонники фильма ожидают его сиквел – премьера обещана летом 2014-го.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.